Российские пловцы установили в Турции мировой рекорд

Аркадий Вятчанин выиграл бронзу на 100-метровке на спине. ©EPA
Россияне Аркадий Вятчанин и Станислав Донец установили мировой рекорд (фото Sportbox)
Лучшим на дистанции 200 метров баттерфляем стал Николай Скворцов
Россияне Аркадий Вятчанин и Станислав Донец установили мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине на Чемпионате Европы в Турции. В финальном заплыве пловцы финишировали одновременно. Еще три медали Чемпионата принесли российской сборной Данила Изотов, Никита Лобинцев и Евгений Коротышкин.

Россияне Аркадий Вятчанин и Станислав Донец установили мировой рекорд на дистанции 100 метров на спине на Чемпионате Европы на "короткой воде", который проходит в турецком Стамбуле. Пловцы финишировали одновременно с результатом 48,97 секунды. Предыдущий рекорд был установлен Вятчаниным накануне в квалификационном заплыве – 49,17 секунды.

Еще две медали Чемпионата принесли российской сборной Данила Изотов и Никита Лобинцев. Пловцы завоевали "серебро" и "бронзу" на дистанции 200 метров вольным стилем. "Золото" на этой дистанции выиграл чемпион мира-2009 немец Пауль Бидерманн. Спортсмен из Германии установил рекорд соревнований – 1 минута 39,81 секунды. Изотов стал вторым с результатом 1.40,08, а Лобинцев финишировал третьим – 1.41,52.

"Бронзу" добыл еще один российские пловец – Евгений Коротышкин. Дистанцию 50 метров баттерфляем он преодолел за 22,34 секунды. "Золото" с рекордом соревнований выиграл немец Йоханнес Дитрих (22,07 секунды), а вторым стал француз Фредерик Буске (22,17 секунды).