Президенты России и Хорватии проведут встречу в Кремле

Президент РФ Дмитрий Медведев 6 февраля примет делегацию Комиссии Европейских 
сообществ, которая прибывает в Москву для встречи с членами правительства России
Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет встречу с президентом Хорватии Степаном Месичем, который находится в России с рабочим визитом 13-14 декабря.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник проведет встречу с президентом Хорватии Степаном Месичем, который находится в России с рабочим визитом 13-14 декабря.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Кремля, нынешний, пятый приезд Месича в нашу страну за время его президентского мандата развивает тенденцию к активизации двусторонних политических контактов. В частности, в сентябре состоялись краткая встреча президентов России и Хорватии "на полях" 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и переговоры председателя правительства РФ Владимира Путина с председателем правительства Хорватии Ядранкой Косор в Гданьске в контексте мероприятий, посвященных 70-летию начала Второй мировой войны.

Как рассказали в кремлевской пресс-службе, нынешняя беседа глав государств будет носить неформальный характер, с акцентом на доверительный партнерский обмен мнениями по широкому кругу вопросов. При рассмотрении двусторонней тематики особое внимание планируется уделить торгово-экономической составляющей. Наблюдавшиеся до сих пор устойчивые темпы роста взаимной торговли (в 2008 году ее объем превысил 2 миллиарда долларов) под влиянием негативных последствий мирового кризиса сменились в текущем году заметным (более чем на две трети по итогам периода с января по сентябрь) сокращением объема товарооборота. Объективная задача в этой связи - совершенствование и диверсификация экономических связей.

В последнее время наметилась тенденция к наращиванию российско-хорватского делового партнерства, прежде всего, в топливно-энергетическом секторе. Прорабатываются возможности осуществления взаимовыгодных перспективных проектов в нефтегазовой и электроэнергетической отраслях. Среди уже достигнутых зримых результатов - активное присутствие на хорватском рынке таких крупных компаний, как "Лукойл", ОАО "ВО "Технопромэкспорт".

Среди других важных направлений двустороннего взаимодействия - модернизация и расширение договорно-правовой базы, интенсификация межпарламентских и межведомственных связей, культурно-гуманитарное сотрудничество, туризм.

Медведев и Месич планируют также обсудить актуальные международные темы, в том числе проблематику европейской безопасности, противодействие фальсификации новейшей истории, ситуацию на Балканах. По многим вопросам между нашими странами накоплен весомый опыт внешнеполитической координации. В частности, конструктивное взаимодействие с хорватской стороной налажено в период ее участия в работе Совета Безопасности ООН в качестве непостоянного члена в 2008-2009 годах.