Луценко совершил то, что не снилось ни одному главе МВД. Реплика Максима Кононенко

Что бы ни говорил министр внутренних дел России - есть министр внутренних дел и посмешнее. Зовут его, как вы, наверное, уже догадались, Юрий Витальевич Луценко, и руководит он министерством внутренних дел Украины.

Последние месяцы стали, наверное, самыми тяжелыми месяцами в истории российской милиции. Милиционеры совершали преступления, общество ужасалось, журналисты нагнетали, а министр внутренних дел делал странные заявления. Но что бы ни говорил министр внутренних дел России - есть министр внутренних дел и посмешнее. Зовут его, как вы, наверное, уже догадались, Юрий Витальевич Луценко, и руководит он министерством внутренних дел Украины.

Юрий Витальевич и до сего дня был известен многими подвигами. Например, дракой с мэром Киева Леонидом Черновецким после заседания Совета национальной безопасности в январе 2008 года. Или пьяным дебошем в аэропорту Франкфурта в мае сего года. На этот раз министр подрался с депутатом Верховной Рады Нестором Шуфричем. В эфире телешоу Савика Шустера господин Шуфрич поинтересовался у министра, когда тот намерен разрешить получение из немецкой прокуратуры документов о том самом пьяном дебоше, которого, по словам Луценко, как бы и не было. В ответ Луценко сказал, что Шуфрич избил свою жену и сломал ей челюсть. Ну, это на Украине так принято. Нормальная политическая дискуссия. В результате Шуфрич вышел в кулуары и дал Луценко по морде.

Собственно, в самом этом факте ничего интересного нет - ну подумаешь, еще один раз дали по морде. Луценко не привыкать. Но вот днем позже со стороны Луценко последовало действие, которое не снилось, наверное, ни одному министру внутренних дел в мире. Слушайте внимательно.

Руководитель пресс-службы украинского МВД Инна Кисиль заявила агентству "Интерфакс", что "министр внутренних дел Украины не собирается подавать соответствующее заявление по факту хулиганства со стороны Нестора Шуфрича, потому что считает это ниже своего достоинства". Понимаете? Министр внутренних дел Украины не собирается подавать заявление в органы внутренних дел Украины, потому что считает это ниже своего достоинства! Согласитесь, эта штука будет посильнее самообороны от милиционеров.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ".