В Киеве представили логотип Евро-2012

В столице Украины представлен логотип чемпионата Европы по футболу, который пройдет в этой стране и Польше. На прошлой неделе УЕФА окончательно утвердила места проведения Евро-2012. Но двум странам предстоит ещё много сделать, чтобы их работу признали удовлетворительной.

В столице Украины представлен логотип чемпионата Европы по футболу, который пройдет в этой стране и Польше. На прошлой неделе УЕФА окончательно утвердила места проведения Евро-2012. Но, как отмечают эксперты, двум странам-организаторам предстоит еще много сделать для того, чтобы их работу признали удовлетворительной.

В Киеве состоялась презентация логотипа чемпионата. Ради такого случая в украинскую столицу приехал глава УЕФА Мишель Платини, а президенту страны Виктору Ющенко и премьер-министру Юлии Тимошенко пришлось вместе посетить церемонию представления и на какое-то время забыть о предвыборных страстях и взаимной антипатии.

В качестве логотипа избрана композиция, представляющая собой цветочный стебель из трех веток. Вокруг центрального цветка изображен футбольный мяч. Левый цветок – красно-белый (цвета польского флага), правый – желто-голубой (цвета флага Украины). Был представлен также слоган "Творим историю вместе". Во время открытия символа Евро-2012 в небо были запущены воздушные шары красного, белого, желтого, синего цветов, символизирующие флаги стран-организаторов.

Впрочем, Польша и Украина уже начали "творить историю", по большей части усилиями украинской стороны. Предстоящий чемпионат Европы 2012 года может войти в историю как самый многострадальный в плане организации. УЕФА постоянно сталкивался с трудностями при выполнении плана подготовки турнира. И если польская сторона больших хлопот не доставляет, то украинские компаньоны неоднократно заставляли УЕФА сожалеть о выборе место проведения турнира.

Возведение объектов шло с огромным трудом. Главная арена в Киеве, где должен состояться финальный матч Евро-2012, оказалась в непосредственной близости от строящегося торгового центра, что противоречит требованиям УЕФА. Кроме того, экономика Украины находится в тяжелом состоянии, а нестабильная политическая обстановка лишь усугубляет подготовительные трудности. Неоднократно появлялись слухи о том, что чемпионат Европы вообще пройдет в другом, более благополучном месте Старого Света. Но подобное решение грозило потерей лица для руководства УЕФА.

И на прошлой неделе в этой истории, казалось бы, была поставлена точка. Украинская часть Евро-2012 пройдет в четырех городах – Киеве, Донецке, Харькове и Львове. Одесса – город, где в футбол начали играть раньше, чем где либо в бывшей Российской империи, получил статус запасного, как и Днепропетровск. В Польше матчи пройдут в Варшаве, Познани, Гданьске и Вроцлаве. Турнир откроется в Варшаве, а решающий матч пройдет в Киеве.

Однако через несколько дней президент УЕФА Мишель Платини отправил письмо вице-премьеру правительства Украины Ивану Васюныку, который и отвечает за подготовку чемпионата. В письме сообщается, что УЕФА может отозвать у любого украинского города право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу в случае, если будут сорваны сроки подготовки объектов или не соблюдены строгие континентальные стандарты. В любом случае УЕФА продолжит осуществлять мониторинг подготовки к турниру. Так что представление логотипа – отнюдь не ставит точку во всей этой истории.