Пенсионера избили до смерти в купели святого источника

Самыми снежными периодами будет ночь на 17 января и 19 января
В Воронежской области осужден 23-летний местный житель, совершивший убийство незнакомца в купели святого источника. Парень принял незнакомого пенсионера за мужчину, напавшего ранее на его девушку. Не разобравшись, молодой человек до смерти забил пожилого мужчину в святом месте.

23-летнему жителю Воронежской области вынесен обвинительный приговор и назначено 6,5 лет колонии за жестокое убийство незнакомого мужчины в святом месте. Ранее судимый молодой человек напал на пенсионера прямо в купели святого источника потому, что принял его за обидчика своей девушки. Когда парень понял, что обознался, было поздно. Пожилой мужчина скончался от многочисленных травм. 

"В Воронежской области Нижнедевицким районным судом вынесен обвинительный приговор местному жителю, забившему до смерти 59-летнего мужчину в купели святого источника, - рассказал Вестям.Ru старший помощник прокурора Воронежской области по связям со СМИ Михаил Усов. – Преступление было совершено в июне 2009 года".

По словам сотрудника прокуратуры, 23-летний ранее судимый за кражу Александр Шматов и его девушка пришли в помещение купели святого источника иконы Казанской Божьей матери, расположенном в селе Верхнее Турово, чтобы набрать воды. Там они увидели пожилого мужчину. "За несколько дней до этого на девушку Шматова ночью было совершено разбойное нападение. В пожилом незнакомце она нашла приметы напавшего на нее преступника и сказала об этом парню. Тот, естественно, не разбираясь, решил разделаться с мужчиной", - сообщил Усов.

Молодой парень накинулся на пенсионера прямо в помещении святой купели. Пожилой мужчина отбивался, как мог, но силы были неравны. Свидетелями драки стали две девушки. "Они пытались предотвратить убийство, пытались разнять их, но не смогли ничего сделать. Шматов до смерти забил пенсионера и вместе с девушкой ушел, оставив бездыханное тело прямо возле святого источника. Пенсионер, как и предполагалось, не имел никакого отношения к нападению и первый и последний раз увидел девушку Шматова в купели", - сообщил представитель прокуратуры.

Приговором суда Александр Шматов признан виновным по ч.4 ст.111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему назначено наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.