Ян Гиллан создал гибрид классики и рока

Российских фанатов "Deep Purple" ждет новогодний подарок: вокалист легендарной группы Ян Гиллан выступит в Москве с единственным концертом. Помогать артисту будет Симфонический оркестр Академической Капеллы Санкт-Петербурга под руководством дирижера Фридеманна Риле, рассказал Гиллан Вестям.Ru.

Армию российских фанатов "Deep Purple" ждет потрясающий новогодний подарок: знаменитый вокалист легендарной группы Ян Гиллан (Ian Gillan) выступит 18 декабря в Московском международном Доме музыки с единственным концертом. А помогать Гиллану будет наследник первого Царского оркестра - Симфонический оркестр Академической Капеллы Санкт-Петербурга под руководством пражского дирижера Фридеманна Риле.

Что неудивительно, поскольку идея проекта принадлежит именно Риле. Оказалось, что дирижер и рок-легенда давно поддерживают дружеские отношения, и однажды Фридеманн предложил Гиллану придумать совместный проект. Ян поддержал эту идею, и результатом их совместных усилий стала оркестровая концертная программа, в которой звучат бессмертные хиты "Deep Purple" и джазовые шедевры ХХ века.

 В первом отделении публика услышит "Караван" Дюка Эллингтона, "Маленький цветок" Сиднея Беше и "Лунную Серенаду" Глена Миллера в исполнении Оркестра под управлением одного из ведущих дирижеров Санкт-Петербурга Александра Чернушенко. Второе отделение полностью посвящено творчеству Deep Purple. Ян Гиллан исполнит ярчайшие хиты своей группы "Smoke on the water", "Black Night", "Highway Star" и другие композиции.

 Все участники концерта в Доме музыки уверены, что это будет не просто выступление, а настоящий взрыв эмоций и импровизации. Публика давно стала полноценной участницей концертов рок-звезды, что особенно ценно для музыканта. преданные российские поклонники Гиллана не исключение: они всегда поддерживают его бесконечные музыкальные эксперименты. Судя по тому, что рассказал накануне концерта артист корреспонденту сайта Вести.Ru, он верит, что предстоящая встреча в Москве станет незабываемой.

 - Ян, вы писали о вашем самом раннем воспоминании детства: вы лежите в кроватке, а мама пытается сыграть на пианино "Турецкий марш" Моцарта. "Она сбивалась на одном и том же месте каждый вечер и никогда не заканчивала эту пьесу". Сегодня вы выступаете с Симфоническим оркестром - не было искушения наконец-то доиграть Моцарта?

 - Очень интересный вопрос. На самом деле, это детское воспоминание никак не связано с моим теперешним выступлением. Концерт - это фьюжн (музыкальный жанр, соединяющий в себе элементы музыки разных стилей – Вести.Ру), эксперимент. Оркестр выступил с предложением сделать такое выступление, потому что наши песни интересны по мелодике и ритмике, они обладают хорошей структурой и динамикой. До нашего концерта композиции "Deep Purple" исполняли многие коллективы. Но надо понимать, то, что мы делаем - это фьюжн. Я бы не стал относиться к этому слишком серьезно. Так, как к Моцарту.

 - В каком звучании вам больше нравятся песни "Deep Purple"? В родном или в оркестровой обработке?

 - Мне нравится экспериментировать. Это не симфоническая музыка, но и не рок-концерт, скорее, скорее, их гибрид. Я рад, что это всем нравится, так как он проходит очень весело. Что мне больше нравится? Лучано Паваротти как-то раз сказал мне: "Знаешь, что удивительно, я пять раз слышал твою песню "Smoke on the water", и все пять раз песня звучала по-новому". В этом весь смысл.

 - Сопровождать ваше выступления будет Симфонический оркестр Академической Капеллы Санкт-Петербурга. Почему ваш выбор пал на российских музыкантов?

 - Они сами пригласили меня, предложили идею сделать такой концерт.

 - Каждый, у кого есть интернет, может увидеть отрывок из вашего концерта в Гданьске. На заднем плане оркестр в классической одежде, на переднем вы - в майке, штанах. Вы не хотите попробовать выйти перед публикой в смокинге? Был ли в вашей жизни случай, когда официальная форма одежды была обязательна?

 - Вы хотите нарядить меня в смокинг? В униформу? Что я, по-вашему, мартышка? (в англ. языке monkey - практически любая униформа, чем-либо напоминающая костюм мартышки бродячего шарманщика – Вести.Ру). Вы сказали, что я не похож на оркестрантов – в этом-то вся и фишка! Я что, должен выряжаться как дурак, чтобы походить на них? Я не должен подстраиваться под оркестр, чтобы выглядеть одинаково, никто не может мне указывать, что надевать. Зачем? Я – рок-певец, а оркестр – это оркестр. Смысл нашего совместного выступления – не в поиске компромиссов, этот концерт – фьюжн, слияние, в котором каждый, тем не менее, должен сохранить индивидуальные черты.

 В жизни я вообще мало беспокоюсь об одежде – была бы моя воля, я бы вообще ничего не носил. Тем более, что я много путешествую. Пожалуй, я расскажу вам одну интересную историю: когда 20 лет назад к нашей группе собирался присоединиться Стив Морс, он задал один-единственный вопрос: "А у вас есть дресс-код?" Мы ответили: "Нет!" Тогда он ответил: "В таком случае я с вами".

 Справка: Программа уже прошла обкатку: Ян Гиллан видел восторженную реакцию публики на концерт во многих европейских городах, так что теперь он с интересом ждет российских концертов в Москве и Санкт-Петербурге, после которых продолжит тур по Европе. Но и до того, у музыканта был богатый опыт работы на академической сцене: он работал с Лондонским симфоническим оркестром и оркестром Королевской филармонии в "Альберт-холле" в Лондоне, по всему миру с национальными оркестрами во время тура с программой "Deep Purple" в сопровождении симфонического оркестра» в 1999-2001 годах. В записях Гиллана много оркестровых партий. Так что его дружба с главным дирижером Пражской Филармонии Фридеманном Риле вовсе неудивительна. В составе "Deep Purple" Ян Гиллан записал 11 пластинок. Сольная дискография музыканта насчитывает 12 релизов. Последний альбом вокалиста британского коллектива "One Eye to Morocco" вышел в марте 2009 года. Фридерманн Риле ежегодно выступает в более 200 концертах Пражского Филармонического Оркестра по всей Европе. Новогодние концерты Оркестра в Пражской Филармонии давно стали ярчайшими событиями культурной жизни Праги.У Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга история еще богаче. После революции бывший Придворный оркестр, основанный в 1882-м году, продолжил активную концертную деятельность. В 21-м году на его базе основали филармонию, куда была передана нотная библиотека и всё имущество оркестра. Симфонический оркестр капеллы Санкт-Петербурга был воссоздан в ноябре 1991 года. Основу его составили молодые музыканты - выпускники и студенты Санкт-Петербургской консерватории. Его главный дирижёр, заслуженный артист России Александр Чернушенко, возглавляет оркестр со дня его второго рождения. Чернушенко окончил Хоровое училище при Капелле и Петербургскую консерваторию.