Дмитрий Медведев встретится с премьер-министром Вьетнама

Сегодня в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев и вьетнамский премьер-министр Нгуен Тан Зунг обсудят перспективы политического и экономического взаимодействия России и Вьетнама, а также конкретные проекты, в том числе строительство АЭС.

Сегодня в Кремле президент РФ Дмитрий Медведев и вьетнамский премьер-министр Нгуен Тан Зунг обсудят перспективы политического и экономического взаимодействия России и Вьетнама, а также конкретные проекты, в том числе строительство АЭС. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы российского государства.

"На встрече будут обсуждаться вопросы развития двустороннего политического диалога с Вьетнамом на всех уровнях", - сообщили в Кремле. "Ожидается, что в ходе беседы будут затронуты вопросы наращивания сотрудничества в торгово-экономической области", - отметили в пресс-службе.

"Планируется, что будут обсуждаться перспективы кооперации в энергетической сфере", - подчеркнули в Кремле. "Перспективными совместными проектами могут стать возведение первой вьетнамской АЭС и нового Центра ядерных исследований в СРВ", - считают в администрации президента.

Россия и Вьетнам активно сотрудничают в торгово-экономической сфере. В 2008 году товарооборот превысил 1,5 миллиардов долларов, показав прирост в полтора раза по сравнению с 2007 годом. За девять месяцев этого года товарооборот вырос на 4,1% до 1,16 миллиардов долларов.

В Кремле считают, что важным фактором дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества является совершенствование деятельности кредитно-финансовых механизмов. В ноябре 2006 года начал работу совместный Вьетнамо-Российский банк (учредители - "Банк ВТБ" и Банк инвестиций и развития Вьетнама).

Двустороннее взаимодействие в нефтегазовом комплексе осуществляется на основе Совместной декларации о дальнейшем сотрудничестве в сфере геологической разведки и добычи нефти и газа от 20 ноября 2006 года. Успешно действует совместное российско-вьетнамское предприятие по разведке и добыче нефти и газа на континентальном шельфе юга СРВ "Вьетсовпетро". Это предприятие, работающее с 1986 года, добыло более 180 миллионов тонн нефти, при этом общая прибыль российской стороны превысила 7 миллиардов долларов.

В целом российско-вьетнамские отношения строятся на основе Декларации о стратегическом партнерстве, отражающей многогранный характер сотрудничества. "За этот период удалось в значительной степени активизировать связи в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, обогатить их новыми формами, значительно укрепить взаимодействие двух стран на международной арене", - подчеркивают в администрации президента РФ.

"С 2007 года ежегодно согласуется президентский Контрольный список приоритетных задач по дальнейшему продвижению российско-вьетнамского стратегического партнерства", - отметили в пресс-службе. "В ходе беседы будут в общем плане рассмотрены результаты выполнения Контрольного списка на 2009 год", - добавили в Кремле.