ExxonMobil покупает XTO Energy для выхода на газовый рынок

Американская ExxonMobil заплатит 31 миллиард долларов за выход на газовый рынок. Компания договорилась о покупке своего конкурента, одного из крупнейших в США производителей природного газа XTO Energy. Сделка будет реализована через обмен акциями.

Американская ExxonMobil заплатит 31 миллиард долларов за выход на газовый рынок. Компания договорилась о покупке своего конкурента, одного из крупнейших в США производителей природного газа XTO Energy.

Сделка будет реализована через обмен акциями, сообщают "Вести". В денежном выражении предложение Exxon - 25% премии к рынку. С учетом задолженности XTO в 10 миллиардов долларов, общая сумма сделки составит 41 миллиард. Таких крупных сделок Exxon не совершала уже около 10 лет, то есть с момента объединения с Mobil.

ExxonMobil Corporation, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, стала результатом слияния крупнейших американских нефтяных компаний Exxon и Mobil, которые были наследниками треста Standard Oil Джона Рокфеллера после его принудительного разделения в 1911 году. В 1998 году Exxon и Mobil подписали соглашение о слиянии стоимостью 73,7 миллиарда долларов и о формировании новой компании ExxonMobil Corporation. Слияние было завершено 30 ноября 1999 года. Штаб-квартира компании расположена в городе Ирвинг, пригород Далласа, штат Техас. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др. ExxonMobil имеет долю в 45 НПЗ в 25 странах, располагает сетью АЗС более чем в 100 странах.