Причина пожара в Петербурге – неосторожное обращение с огнем

По предварительным данным, причиной пожара в доме на Колокольной улице в Петербурге, является неосторожное обращение с огнем жильцов квартиры, в которой произошло возгорание, сообщает СКП РФ. В ней погибли два человека. Семья из четырех человек с двумя детьми сгорела в квартире этажом выше.

Жильцам квартир, которые пострадали в крупном ночном пожаре на Колокольной улице в Петербурге, предоставят временное жилье. "Администрацией Центрального района совместно с жилищным комитетом принято решение по предоставлению временного жилья пострадавшим, а также восстановлению жилого дома", – говорится в сообщении жилкомитета. По данным ведомства, от огня пострадали всего 12 квартир, особенно сильно – три. Остальные квартиры и лестничная клетка требуют ремонта.

Как сообщили ранее "Интерфаксу" в ГУ МЧС по Петербургу, пожар в Центральном районе в доме по адресу Колокольная улица, 11 начался в 03:30 по московскому времени. "В пятиэтажном жилом доме горела коммунальная квартира на четвертом этаже. Огонь распространился на пятый этаж и на чердак. Общая площадь возгорания не превысила 100 квадратных метров", – сказал собеседник агентства.

Во время пожара было эвакуировано 13 человек, семеро с отравлением угарным газом госпитализированы. Погибли шесть человек, в том числе двое детей. Пожар был локализован в 05:30.

Следственное управление СКП РФ по Петербургу возбудило уголовное дело по данному факту по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). "По предварительным данным, причиной пожара является неосторожное обращение с огнем жильцов квартиры, в которой произошло возгорание", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отмечается в релизе, в результате пожара погибли два жильца квартиры, где непосредственно произошло возгорание, "а также семья из четырех человек, в том числе двое детей, проживающих в квартире, расположенной выше".

По данным управления, семь жильцов дома, среди которых также двое детей, из-за отравления угарным газом доставлены в медицинские учреждения города, где им оказана необходимая медицинская помощь. Опасности для их здоровья нет.

Между тем в Петербурге за сутки произошло еще два пожара в жилых домах. Вечером в понедельник на Васильевском острове в Кадетской линии тушили пожар еще в одной коммунальной квартире. В этом случае никто не пострадал, но были эвакуированы 20 человек.

В седьмом часу утра вторника случился пожар в доме 11 по Большому Казачьему переулку. В квартире, расположенной на втором этаже, выгорела одна из комнат. В результате пожара погиб мужчина. Из задымленных помещений были эвакуированы 14 человек, в том числе грудной ребенок.