Составлен календарь чемпионата России по футболу

В Хельсинки в отборочном матче ЧМ-2010 по футболу встречаются сборные России и Финляндии ╘EPA
Российская профессиональная футбольная лига на заседании руководителей клубов утвердила календарь следующего чемпионата страны, а так же приняла несколько важных решений.

Российская профессиональная футбольная лига на заседании руководителей клубов утвердила календарь следующего чемпионата страны, а также приняла несколько важных решений.

Чемпионат России 2010 года начнется 12 марта и продлится до 29 ноября. После 11 тура в первенстве наступит перерыв, связанный с чемпионатом мира. В первом туре встречаются следующие команды: "Спартак" - "Динамо", "Сибирь" - "Терек", "Ростов" - "Томь", "Москва" - "Сатурн", "Рубин" - "Локомотив", ЦСКА – "Амкар", "Анжи" – "Спартак-Нальчик", "Крылья Советов" - "Зенит".

Руководители 15 клубов премьер-лиги (президент "Амкара" Валерий Чупраков не успел прибыть в Москву из-за нелетной погоды) отвергли идею стыковых матчей за право играть в премьер-лиге. Предполагалось, что 13-я и 14-я команды премьер-лиги и клубы, занявшие 3-е и 4-е места в первом дивизионе, поспорят за право играть в элите на следующий сезон. Но большинством голосов проект введения переходных матчей был отклонен. Как заявил президент "Москвы" Игорь Дмитриев, "наш чемпионат еще не готов к стыковым матчам. Играть придется в декабре, что в наших условиях, небезопасно для здоровья".

РФПЛ сохранила существующий лимит легионеров. Во время встречи на поле должны находиться не менее пяти российских игроков. Иными словами оставлена формула "6+5". Предложение генерального директора "Спартака" Валерия Карпина вернуться к формуле "7+4" поддержки не получило. Уточнена формулировка понятия легионер. Теперь легионерами не будут считаться футболисты, имеющие российское гражданство и не выступающие за другую национальную сборную.