Путин: в 2010 году ГЛОНАСС приобретет глобальный характер

В 2010 году спутниковая группировка системы ГЛОНАСС приобретет глобальный характер, заявил российский премьер Владимир Путин во время рабочей встречи с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым.

В 2010 году спутниковая группировка системы ГЛОНАСС приобретет глобальный характер, заявил российский премьер Владимир Путин во время рабочей встречи с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым.

Анатолий Перминов рассказал, что накануне ракетой-носителем "Протон" был осуществлен запуск трех космических аппаратов системы ГЛОНАСС. Таким образом, до конца текущего года по этой системе будет работать 19 спутников. В 2010 году планируется осуществить еще три запуска по три космических аппарата: три – в феврале, три – в августе и осенью, скорее всего в ноябре – еще три.

Глава Роскосмоса отметил, что в 2010 году у России постоянно будет 24 действующих космических аппарата системы ГЛОНАСС. Остальные спутники будут работать как резервные, отметил Анатолий Перминов.

"У нас будет, как у американцев, – отметил Перминов. – У них из 30 космических аппаратов реально работают 27, из которых два выведены на техническое обслуживание".

24 спутника необходимы для того, чтобы система ГЛОНАСС обеспечивала глобальное позиционирование. Пилотные проекты по подключению к сигналу ГЛОНАСС осуществляются в 51 регионе страны. Введена примерно половина наземной составляющей космической системы ГЛОНАСС, сообщил премьер-министру Анатолий Перминов.

Россия намерена предоставить коммерческий сигнал своим основным партнерам, с которыми подписаны соответствующие соглашения по ГЛОНАСС – Индии и Казахстану. Подобные соглашения также уже подписаны с Бразилией и Никарагуа, а с Белоруссией это соглашение о сотрудничестве готовится к подписанию в ближайшее время, сообщает ИТАР-ТАСС.

При помощи системы ГЛОНАСС можно уже сейчас отслеживать перемещение Деда Мороза по стране. Маршрут Деда Мороза можно теперь увидеть в Интернете на специальной карте благодаря системе ГЛОНАСС.