Ирландские грабители выламывают банкоматы из стен

В Северной Ирландии появилась неуловимая дерзкая банда. Для ограбления банков преступники используют самую современную технику. Но это не электроника. В кредитное учреждение они приезжают на экскаваторе. Полиция потрясена и, видимо, деморализована. Из банковских стен вырвано уже 18 банкоматов.

В Северной Ирландии появилась неуловимая дерзкая банда. Для ограбления банков преступники используют самую современную технику. Но это не электроника. В кредитное учреждение они приезжают на экскаваторе. Полиция потрясена и, видимо, деморализована. Из банковских стен вырвано уже 18 банкоматов. И это, видимо, не предел.

Придя на работу, служащие отделения банка Ирландии обнаружили проломленную стену. На этом месте еще вчера стоял банкомат, который инкассаторы пополняли наличностью. Теперь ни денег, ни машины, и пока что ни намека на следы похитителей. В Северной Ирландии это уже далеко не первый случай, когда грабители принимают бескомпромиссное решение. Они выламывают банкоматы и увозят их в неизвестном направлении.

"Мы имеем дело с целой серией подобных грабежей, преступники могут получить от 20 до 100 тысяч фунтов всего за одну минуту – это просто неприемлемо", – рассказал официальный представитель полиции Северной Ирландии Йен Пэйсли.

Одно из таких дерзких ограблений было зафиксировано камерой видеонаблюдения. Хорошо видно, как преступники с помощью экскаватора вырывают банкомат из стены и сгружают его в кузов автомобиля. Всего в этом году в Северной Ирландии было совершено двадцать попыток украсть банкомат. И восемнадцать из них были успешными. Причем грабители явно наглеют. Один из последних банкоматов был похищен из супермаркета, который находится рядом с оживленной трассой.

Пока преступники не пойманы, в Северной Ирландии всерьез задумались о безопасности аппаратов с наличностью. Производители банкоматов еще несколько лет назад предложили технологию, которая делает попытки взлома бессмысленными. При малейшей угрозе вскрытия вся наличность внутри машины окрашивается специальным составом. Купюры утрачивают свою ценность. Впрочем, преступники тоже не сидят, сложа руки, так что извечная борьба банков с грабителями еще подбросит немало удивительных сюжетов.