Тема:

Конференция по климату 2 года назад

ООН: переговоры по климату продвигаются слишком медленно

ООН: переговоры по климату продвигаются слишком медленно
На саммите по проблеме изменения климата в Копенгагене началась встреча на уровне министров. В частности на эту встречу приглашены генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Дании Ларс Леке Расмуссен, британский наследный принц Чарльз.

На саммите по проблеме изменения климата в Копенгагене началась встреча на уровне министров. В частности на эту встречу приглашены генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, премьер-министр Дании Ларс Леке Расмуссен, британский наследный принц Чарльз.

Перед вылетом из Нью-Йорка Пан Ги Мун заявил журналистам, что настало время придти к соглашению по поводу проблемы изменения климата. "Если оставить все на лидеров мировых стран, чтобы они приняли решение в последнюю минуту, то мы рискуем получить слабое соглашение или даже вообще остаться без договора", - сказал он, подчеркнув, что "это стало бы провалом, имеющим катастрофические последствия".

Между тем, исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата Иво де Боер выразил обеспокоенность "слишком медленным прогрессом" переговоров на саммите.

"Мы находимся на весьма особом, важном этапе. За прошедшую неделю мы достигли видимого прогресса в ряде сфер, но сделанного еще явно недостаточно", - заявил он журналистам в Копенгагене, передает BBC. "Остается еще непочатый край работы и этот край должен быть охвачен, если эта конференция хочет выработать те решения, которые, как того ожидают от нас люди, должны быть достигнуты", - добавил исполнительный секретарь РКИК ООН, передает "Интерфакс".

В то же время Китай на конференции в Копенгагене обвинил развитые страны в попытке отойти от принятых ранее обязательств. В Пекине считают, что США и другие развитые страны несут историческую ответственность по сокращению выбросов углекислого газа, а любое соглашение должно принимать в расчет уровень развития страны.

Финальное заседание конференции состоится в пятницу. Ожидается, что в нем примут участие около 120 мировых лидеров, в том числе и президент России Дмитрий Медведев. Ограничением выбросов парниковых газов должны заниматься все страны, заявил он. "Не знаю, удастся ли договориться о так называемом обязательном соглашении, то есть соглашении, которое будет фиксировать наши обязательства по уменьшению эмиссии, - сказал президент. - Но в любом случае, какой-то набор принципов, видимо, какая-то"дорожная карта" на этом направлении будет согласована. Очевидно, что этой темой, как бы к ней не относиться, нужно заниматься всем и базируясь на научном знании и объективных прогнозах", - считает глава государства.

Тем временем неправительственные организации продолжают акции протеста вокруг Белла-центра в столице Дании. Минувшей ночью в результате столкновений полиции и манифестантов в районе так называемого "вольного города Христиании" в датской столице были задержаны 210 человек. Согласно данным полиции, у входа в Христианию ночью была возведена баррикада, которая загорелась из-за взрыва петарды. Когда к месту происшествия прибыли полицейские, участники проходившей в Христиании вечеринки принялись бросать в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. Полицейские ответили гранатами со слезоточивым газом.