Аркадий Дворкович: российская экономика справилась с кризисом

Аркадий Дворкович: российская экономика справилась с кризисом
В ноябре 2009 года российские предприятия увеличили мощности на 2%. По данным Росстата, наибольшую прибавку в весе дал сырьевой сектор, а именно - добыча полезных ископаемых. В обработке падение практически прекратилось. Но все же финансовая система смогла справиться с кризисом.

В ноябре 2009 года российские предприятия увеличили мощности на 2%. По данным Росстата, наибольшую прибавку в весе дал сырьевой сектор, а именно - добыча полезных ископаемых. В обработке падение практически прекратилось. Существенный спад сохраняется лишь в машиностроении, а с начала года промпроизводство в России упало на 12 процентов.

Что касается российской экономики в целом, то по итогам года ее спад может составить 8 процентов. Но все же финансовая система смогла справиться с кризисом. Об этом рассказал помощник президента Аркадий Дворкович в эксклюзивном интервью каналу "Вести".

"Основной прогноз на следующий год, который, конечно, зависит и от действий других стран, а не только от нас, все-таки состоит в том, что у нас продолжится экономический рост, признаки которого начали появляться с лета этого года", - сказал он.

Рост российской экономики продолжится в 2010 году. По словам Аркадия Дворковича, ВВП страны в 2010 продолжит увеличиваться. "В следующем году мы ожидаем положительные темпы роста ВВП. Какими они будут: один процент, два процента или три процента, пока говорить преждевременно. Но все-таки это будет не падение, а рост", - подчеркнул экономический советник президента России.

Озвучил Дворкович и прогнозы по отечественной валюте. Рисков он пока не видит. Рублевые сбережения по-прежнему останутся наиболее привлекательными для россиян.

"Сегодня экономические тенденции таковы, ситуация в мировой экономике такова, что системных рисков для рубля нет, - отметил Аркадий Дворкович. - Отдельные колебания могут быть. Центробанк сделал курсовую политику более гибкой, и мне кажется, уже никого не должны волновать колебания курса рубля в ту или иную сторону на несколько копеек или даже несколько десятков копеек".

Полную версию интервью с помощником президента России Аркадием Дворковичем смотрите на канале "Вести" 16 декабря после 9 утра.