Трудный путь биометрического загранпаспорта

Один из важных вопросов повестки дня Совета Федерации – увеличение сроков действия биометрических загранпаспортов. В законе прописано, что правительству предстоит решить, какие именно данные будут содержаться в электронных чипах этих документов.

В верхней палате российского парламента в среду рассмотрят сразу несколько президентских законопроектов, в том числе о сокращении сроков назначения губернаторов, а также об использовании российских войск за рубежом. Еще один важный вопрос в повестке дня Совета Федерации – увеличение сроков действия биометрических загранпаспортов. В законе прописано, что правительству предстоит решить, какие именно данные будут содержаться в электронных чипах этих документов.

На микросхему паспорта нового поколения записывается та же информация, что и на лицевой стороне документа: цветная фотография, дата и место рождения, дата получения, ведомство, выдавшее паспорт. Отпечатки пальцев в микрочип пока не вносятся.

Получать загранпаспорта с удвоенным сроком службы – 10 лет – россияне начнут уже в марте 2010 года. Такие сроки определены в законе, принятом Госдумой. Однако на заседании рабочей группы по введению паспортов нового поколения выяснилось, что на практике могут возникнуть проблемы. На эксплуатацию системы в 2010 году выделено семь миллиардов рублей. Большая часть этих средств пойдет на изготовление защитных бланков. На развитие же системы планируют потратить 239 миллионов рублей . Руководитель Межведомственной рабочей группы по подготовке введения паспортно-визовых документов нового поколения Леонид Рейман считает, что этого недостаточно: "Были сокращены объемы финансирования, и сегодня шел разговор о том, какие сегменты системы необходимо в первую очередь профинансировать".

По новому закону, подать заявление на получение нового паспорта теперь можно, не отдавая старый, если срок его действия еще не истек. Поэтому ожидается, что количество желающих получить документ с микрочипом возрастет в разы. Да и сам паспорт потолстеет до 46 страниц. В связи с этим планируют улучшить техническое оснащение органов Федеральной миграционной службы, внесут изменения в программное обеспеченье и реорганизуют работу "Госзнака" для обработки значительно большего количества заявок.

Объемы памяти на серверах миграционной службы также не безграничны, и их придется постоянно расширять. Леонид Рейман пояснил: "Федеральная миграционная служба здесь проявила определенную предусмотрительность и расширила объемы своих носителей таким образом, что первоочередные проблемы и задачи, связанные с этим, будут решены".

Чиновники считают, что Россия должна перейти на выдачу десятилетних паспортов без технических сбоев и огромных очередей. Межведомственная комиссия планирует попросить у президента дополнительные средства для развития системы. Впрочем, даже, если финансирование останется на прежнем уровне, чиновники обещают, что катастроф не будет.