Тема:

Отбор на "Евровидение" 14 лет назад

Литва не будет участвовать в "Евровидении"

Литва отказалась от участия в "Евровидении-2010". Для участия в конкурсе республике нужно около 300 тысяч литов (87 тысяч евро), которых у нее нет. Однако правила "Евровидения" разрешают забрать свой отказ, поэтому литовцы срочно ищут спонсоров.

Литва не будет участвовать в "Евровидении-2010". Основная причина – нехватка денег.

"В настоящее время средств на участие в международном музыкальном конкурсе нет, что мы и констатировали, направив в оргкомитет свой отказ", - заявил директор Литовского ТВ Римвидас Палецкис. Для участия в "Евровидении-2010" Литве нужно около 300 тысяч литов (87 тысяч евро), которых у страны нет.

Впрочем, правила "Евровидения" разрешают забрать свой отказ. "Если найдутся деньги, ЛТВ готово организовать отборочный тур и найти представителя на конкурс от нашей страны", - пояснил Палецкис. Теперь Литве остается искать спонсоров, тогда республика все-таки сможет провести отборочный тур и послать своего представителя в Осло в мае будущего года, сообщают "Вести".

Как передает ИТАР-ТАСС, руководитель литовского телевидения, считает, что деньгами на участие в конкурсе могли бы поделиться МИД, департамент по туризму, канцелярия правительства и другие госструктуры.

Финал юбилейного 55-го "Евровидения" состоится 29 мая 2010 года в Норвегии. Победу стране принес певец и скрипач с белорусскими корнями Александр Рыбак.