Кресло сенатора стоило у мошенников 45 млн рублей

Полиция города Хакодатэ арестовала японца, сбившего насмерть на своей машине российского моряка
Сегодня в Москве при передаче 45 млн рублей была задержана преступная группа, промышлявшая торговлей высокими постами в федеральных и региональных органах власти. Мошенники, называя известные фамилии, гарантировали за крупные денежные суммы назначение на должности губернаторов и сенаторов.

В Москве с поличным задержана преступная группа, торгующая высокими федеральными и региональными постами. Мошенники убеждали своих жертв в том, что благодаря связям, способны пролоббировать назначение на высокую должность. Свои услуги преступники оценивали в десятки миллионов рублей.

"Задержание произошло сегодня ночью при непосредственной передаче денег. Мошенники пытались продать за 45 млн рублей должность сенатора от одного из регионов, – рассказал Вестям.Ru начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ Андрей Пилипчук. – Наша структура разрабатывала эту группу полгода. Преступники оказались очень опытными, использовали методы разведки перед тем, как вступить в контакт с предполагаемым покупателем".

По словам руководителя пресс-службы, мошенники наведывались на встречи высокопоставленных чиновников, проверяли предвыборные площадки. "В эту преступную схему могли входить и представители разных ведомств, поэтому мы пока не раскрываем детали преступлений и задержания и не сообщаем фамилии подозреваемых", – сообщил Пилипчук.

По предположениям сотрудника ДЭБ, следствием будет возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (Мошенничество). Организатором аферы была женщина. Ее сообщником был депутат законодательного органа Магаданской области. Мошенники предложили предпринимателю заплатить 45 млн рублей. С помощью этих денег магаданский политик должен был стать губернатором одной из областей, а бизнесмен, оплативший назначение, представителем данного региона в верхней палате Российского Парламента.

"Никаких реальных возможностей по оказанию помощи в продвижении на высокую должность у мошенников не было. Это был просто "развод". Задержанные называли фамилии известных чиновников, утверждая, что могут пролоббировать любой вопрос и помочь с любой должностью. Люди работали очень сплоченно и пострадавшие им верили, надеясь купить себе должность", – сказал сотрудник ДЭБ.

По словам Андрея Пилипчука, за последний год это уже не первое подобное преступление. "В этом году нами были найдены и задержаны лже-генерал, пытавшийся продать здание и помощник депутата, который тоже, не имея никаких оснований, предлагал клиентам купить чужую недвижимость. Во всех случаях мошенники, чтобы привлечь внимание платежеспособных клиентов называли своими друзьями известных политиков, показывали клиентам фотографии с ними, сделанные с помощью фотошопа", – рассказал правоохранитель.

Как заявил Пилипчук, именно такие инциденты дают основание людям думать, что должности чиновников в России можно приобрести за деньги. "все слухи о покупке должностей и всего остального ползут именно в результате действия мошенников подобного рода. По группе задержанных все разработанные нами за полгода материалы будут переданы следствию. Они должны будут установить все мошеннические связи и доказать вину преступников", – резюмировал руководитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД РФ.