Алексей Купреенко: коллекторам чаще всего поручают работу по потребкредитам

"Собиратели долгов" – коллекторы – сами готовы обучать граждан основам экономики: с нынешним объемом неплатежей не справляются даже они. Подробнее о специфике коллекторской работы в интервью "Вестям" рассказал гендиректор группы компаний "Долговой эксперт" Алексей Купреенко.

"Собиратели долгов" – коллекторы – сами готовы обучать граждан основам экономики. Лишь бы работы стало поменьше – с таким объемом неплатежей ни банки, не коллекторы уже не справляются. Подробнее о специфике коллекторской работы в интервью "Вестям" рассказал генеральный директор группы компаний "Долговой эксперт" Алексей Купреенко.

"В сентябре этого года стартовал проект “Нет плохим долгам”. В этот проект входит еще и повышение финансовой грамотности. Не просто эти долги взыскивать, а надо еще заемщика научить, как правильно брать кредит, – рассказал Купреенко. – Не обязательно даже кредит у банка. Очень много случаев просто между физическими лицами – по расписке, как угодно. То есть, помимо того, что нужно взыскать, надо показать, как правильно долги брать. Как рассчитать, сможешь ли ты потом эти долги отдать. Как правильно подсчитать ту же процентную ставку".

Говоря о том, какие долги чаще всего поручают собирать коллекторам, Купреенко поставил на первое место потребкредиты: "Когда есть что-то в залоге – например, ипотечный кредит – там сама недвижимость находится в залоге. То есть, здесь юридическая работа, а у банков, обычно, весьма неплохие юристы. Такие долги редко отдают коллекторам. Автокредиты чаще. Обычно пытаются по таким долгам поработать сами, но, когда видят, что, например, автомобиль был продан, хотя находился в залоге у банка, тогда отдают коллекторам, которые разыскивают эти автомобили, либо еще каким-то образом работают. Чаще всего в работу и на продажу отдают потребкредиты. Либо по картам, либо обычные потребкредиты. Где нет никакого обеспечения".