Милиция задержала в Софрине 120 тонн китайской пиротехники

На подмосковной станции милиция обнаружила вагоны со 120 тоннами китайской пиротехники, но режимное предприятие, являющееся их грузополучателем, препятствует разгрузке и проверке изделий.

На подмосковной станции милиция  обнаружила вагоны со 120 тоннами китайской пиротехники, но режимное  предприятие, являющееся их грузополучателем, препятствует разгрузке и  проверке изделий. Об этом сообщила руководитель пресс-службы  Московского УВД на железнодорожном транспорте МВД России Татьяна Агапова.

По ее словам, два вагона с пиротехникой китайского производства были  обнаружены на путях общего пользования станции Софрино Пушкинского района. Однако вторые сутки милиционеры не могут решить вопрос о проведении их  комплексной комиссионной выгрузки. "Эта продукции поступила в адрес ФГП "НИИ  Геодезия", которое является режимным предприятием, - пояснила Агапова. - Они  препятствуют подаче вагонов для проведения выгрузки".

"На месте сейчас находятся представители отдела по борьбе с  экономическими преступлениями МУВД, сотрудники МЧС И ФСБ. Всего, по нашим  оценкам, в вагонах порядка 120 тонн продукции, но какая это пиротехника и  какой у нее класс опасности, пока сказать невозможно", - сообщила пресс-секретарь, отметив, что "по документам груз значился как термоспички".

"По оперативной информации, которой мы располагаем, в адрес этого  грузополучателя только в этом году уже пришло свыше 60 аналогичных вагонов и, как мы предполагаем, с аналогичной продукцией, - сказала собеседница ИТАР-ТАСС. - Поэтому мы не исключаем, что и в пермском клубе "Хромая лошадь" могла  использоваться пиротехника из этих партий, но точно этот факт предстоит  установить следствию".

Агапова пояснила, что грузополучатель - ФГП "НИИ Геодезия" - является  режимным объектом. "На его огромной территории находится ряд складов, которые
сдаются в аренду коммерческим фирмам, но проверить их содержимое мы не  можем", - отметила она.

Пожар в "Хромой лошади" произошел в ночь на 5 декабря. В ночном клубе во время огненного шоу загорелся потолок, после чего огонь моментально охватил все помещение (ФОТО). По данным на 16 декабря в результате пожара в пермском клубе погибли 149 человек.