Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Россию сковали сильнейшие морозы

Холода на 10-12 градусов ниже климатической нормы. Морозы, которые установились во многих регионах России, метеорологи называют аномальными для декабря. Не выдерживают электросети, трубопроводы, котельные. Лопаются даже железнодорожные рельсы.

Холода на 10-12 градусов ниже климатической нормы. Морозы, которые установились во многих регионах России, метеорологи называют аномальными для декабря. Не выдерживают электросети, трубопроводы, котельные. Лопаются даже железнодорожные рельсы. Самара – без радио и телевидения, Архангельск – без электричества, в Свердловской области – в зоопарке замерзают животные.

Глубокая воронка в центральной части Казани, красноречивый символ непредсказуемой природы. Тридцатиградусный мороз сковал все вокруг и вгрызся глубоко под землю на несколько метров в глубину, да так, что разорвало водопроводную магистраль – она лопнула как яичная скорлупа. Пока спасали воду на улице – люди в домах пытались согреваться газом. Вот и автомобили уже заводятся с трудом, а городской транспорт работает в усиленном режиме и это при том, что на улицах почти нет снега и низкая влажность – синоптики утверждают, такая аномальная засуха бывает только летом.

"Сочетание очень малой высоты снежного покрова, который варьирует от 1-го до 8-ми сантиметров и такими низкими температурами может привести к повреждению озимых культур, таких как пшеница", – рассказывает Ирина Трущина, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра республики Татарстан.

Морозы в Самаре уже побили все рекорды, впервые за много лет Волга покрылась льдом всего за сутки. Минусовая температура, а на термометре уже 30 ниже нуля, разморозила водопроводную магистраль на территории областного передающего центра. Затопило подстанцию, и сотрудники отрубили питание ретранслятора.

"Вдруг все оборвалось, холодильник, телевизор – это наша жизнь", – расстраивается бабушка.

Несколько часов самарцы оставались без эфира, правда потом усилиями специалистов местного ГТРК была налажена временная схема вещания через кабель.

А вот в Архангельске, в двадцатиградусный мороз местные власти решили отключать дома от электричества, проводя, таким образом, так называемую профилактику. Глава округа Майская горка пообещал, что в ближайшее время отключат еще и воду, и теплоснабжение – такие методы применят к неплательщикам.

"Ссылаясь на постановление 307, в котором сказано, что управляющая компания имеет право ограничивать людей от подачи горячего водоснабжения, теплоснабждения и электроэнергии", – сообщает Александр Зубков, исполняющий обязанности главы администрации округа "Майская горка".

В Екатеринбурге от арктического похолодания страдают не только люди, но и животные. На улице минус 31 градус, а по области все сорок. В городке Верхняя Пышма в вольерах передвижного зоопарка замерзают звери. И если обезьянам еще повезло, у них установлена газовая горелка, то африканским Львам и Верблюду приходится спасаться своими силами – льву гривой, а верблюду подкожным жиром.

"Было минус 18, когда , позвали, сказали: приходите. Потом минут через 5 звонят и говорят: не приходите, лев орет, он мерзнет", – говорит посетительница передвижного зоопарка.

Зато в Челябинске этой ночью, несмотря на то, что ожидают минус 40, рады ультраполярному вторжению, правда, только белые медведи. Хозяева Арктики, наконец, почувствовали себя как дома.