Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

В Москве из-за морозов банкоматы не выдают деньги

Останскинская башня от мороза покрылась инеем
Останскинская башня от мороза покрылась инеем
Сильный мороз, охвативший Москву, мешает работе банкоматов. У аппаратов замерзает механизма выдачи банкнот, и они, продолжая выполнять все программы, не выдают денег. Замерзают в столице и домофоны: некоторые, примерзая, не открывают двери, другие просто не работают и оставляют подъезды открытыми.

Сильный мороз, охвативший Москву, мешает работе банкоматов. Причем, банкоматы, продолжая выполнять все программы, попросту не выдают самого главного – денег.

В списке пострадавших от холода – Сбербанк, ВТБ 24, Альфа-банк, "Возрождение" и Московский кредитный банк. В частности, у Сбербанка вышли из строя 34 банкомата, у ВТБ 24 – 11. По словам представителя одного из банков, это происходит из-за замерзания механизма выдачи банкнот, так как не все банкоматы оснащены обогревательными системами.

В последний раз банкоматы замерзали в 2006 году, когда в Москве температура воздуха опускалась до минус 35 градусов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, не выдержали испытания холодом и домофоны. Одни домофоны, примерзая, не хотели открывать двери, другие, напротив, полностью выходили из строя и не работали, оставляя подъезды открытыми.

Прошедшей ночью погода в столичном регионе по-прежнему определялась влиянием холодного антициклона. Минимальная температура составила в Москве минус 24 градусов, в центре города – минус 20 градусов, по области – до минус 26 градусов.

В четверг антициклон по-прежнему будет удерживать свои позиции, благодаря чему в столице и окрестностях при небольшой облачности вновь будет солнце. После полудня в Москве воздух прогреется до минус 17 градусов, в центре города не исключено что столбик термометра повысится до отметки минус 15 градусов, в Подмосковье максимальная температура составит от минус 17 до минус 22 градусов. Как ожидают метеорологи, в пятницу в столичном регионе немного потеплеет – термометры в столице покажут от 15 до 17 градусов мороза, по области будет от 15 до 20 градусов ниже нуля.

Между тем от холода за прошедшие сутки в Москве погибли два человека, еще 33 попали в больницу с обморожениями и переохлаждением. Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы, с 1 ноября в Москве от холода пострадали 136 человек, 18 замерзли насмерть.