Непальские маоисты объявили столицу автономным государством

Действующие в Непале маоисты заявили о захвате столицы страны и провозглашении ее подконтрольным им автономным государством. Кроме того, завтра они намерены провозгласить еще 13 автономных государств на территории Непала.

Действующие в Непале маоисты заявили о захвате столицы страны и провозглашении ее подконтрольным им автономным государством.

Накануне в Катманду пять тысяч маоистов взяли штурмом находившуюся под усиленной охраной центральную площадь и устроили там манифестацию под красными флагами, которая сопровождалась громкой музыкой и пальбой в воздух. Выступивший перед своими сторонниками лидер компартии Непала Пушпа Камал Дахал объявил о создании на территории столицы государственной автономии. "Наши действия не направлены против мирного процесса в Непале. Они должны напомнить населению о необходимости создания подлинного федерализма и укреплении республиканской системы", - заявил он.

Кроме того, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Times of India, лидер непальской компартии сообщил, что 18 декабря в Непале будет провозглашено создание еще 13 автономных государств.

В мае этого года в Непале начался политический кризис, вызванный отставкой правительства Пушпы Камала Дахала. Он заявил, что причиной такого решения стала напряженность в отношениях между представителями Компартии Непала и армейским руководством, которое традиционно занимает консервативные позиции. После этого маоисты встали на путь жесткой конфронтации с президентом и другими структурами власти.