Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Некачественная "незамерзайка" травит водителей

Наступившие холода стали моментом истины для продавцов стеклоомывающей жидкости. Сейчас торговцев практически невозможно обнаружить на магистралях столичного региона. Из чего же делают замерзающую "незамерзайку"? И какая опасность кроется в бачке стеклоомывателя?

Наступившие холода стали моментом истины для продавцов стеклоомывающей жидкости. Сейчас торговцев практически невозможно обнаружить на магистралях столичного региона. Из чего же делают замерзающую "незамерзайку"? И какая опасность кроется в бачке стеклоомывателя?

С приходом настоящих морозов продавцы "незамерзайки" все как один исчезли с обочин дорог. Товар-то надо показывать лицом, а он на улице превращается в лед, совсем не оправдывая названия.

- Это вы где купили?

- Я не помню.

- Замерзает?

- Замерзает!

- А сколько стоит?

- 100 рублей.

- Это сверху лед?

- Ну да.

Стеклоомывающая жидкость должна хорошо чистить и не замерзать при низких температурах. Низкие – это минус 25-30 градусов. Но даже если на этикетке значатся именно такие цифры, далеко не факт, что "незамерзайка" качественная. А может оказаться и вовсе контрафакт.

"Минус 10, минус 5 градусов и сразу видно – густеет, замерзает, льдом покрывается", – рассказывает водитель.

И ладно бы просто с морозом не справлялась. Эта жидкость ярких расцветок – настоящий коктейль, и, как говорят специалисты лаборатории, довольно часто ядовитый. В состав изготовленной кустарным способом "незамерзайки", как правило, добавляют метанол. Его пары даже в малых количествах опасны для здоровья.

"Возникают тошнота, головокружение, эффект серого тумана перед глазами, снижение зрения", – описывает симптомы отравления Татьяна Гизиева, начальник отдела надзора за условиями труда Управления Роспотребнадзора по Московской области.

Метанол в составе "незамерзайки" иногда просто прячут, указывая на этикетке его синонимы: древесный спирт, карбинол. Но часто на бутылке с жидкостью не печатают вообще никаких данных о ее составе.

Путь ядовитых паров в легкие водителя и пассажиров прост: стекая по стеклу, метанол при движении автомобиля проходит через печку, а потом попадает в салон.

"Незамерзайка" на основе метанола запрещена в большинстве стран мира, в том числе и в России. Мошенники везут ее в Москву фурами. Производство обходится в разы дешевле, а продажа приносит сверхприбыли. Водители о вреде метанола вроде бы и знают, но пользуются тем, что есть.

"Может отразиться и на здоровье, и на зрении. Когда я еду за рулем, и вот эта "незамерзайка" попадает, то может быть все, что угодно. Может и авария случиться", – опасается один из водителей.

В Роспотребнадзоре советуют автолюбителям требовать у продавцов санитарно-эпидемиологическое заключение на их товар. Да и с трассы сомнительную "незамерзайку", оказывается, сгоняет не только мороз.

"Не торгуют, потому что мы запрещаем.Протоколы составляем", – объясняет сотрудник ГИБДД.

Качественная незамерзающая жидкость резко пахнет. Казалось бы, парадокс, но это неизменный атрибут изопропилового спирта, из смесей которого и делают легальные стеклоочистители. По запаху напоминает ацетон, но легко маскируется ароматическими отдушками. Метанол, в свою очередь, имеет сладковатый аромат, а иногда совсем без запаха, что зачастую воспринимается покупателями подделки как "знак качества" – раз запах не бьет в нос, значит жидкость хорошая. Пока это единственный внелабораторный способ проверки товара. Только происходит такой "тест", как правило, уже на трассе.