Кубок мира по биатлону: Романова - четвертая

В словенской Поклюйке стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Первой в гонке на 15 км стала Хелена Йонссон из Швеции. Второе место заняла ее соотечественница Анна-Карин Олофссон-Зидек. Третьей была Анастасия Кузьмина (Словакия). Лучшая из россиянок Яна Романова заняла 4-е место.

В словенской Поклюйке стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Первыми на лыжню вышли женщины, которые соревновались в индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Победила Хелена Йонссон из Швеции. Второе место заняла ее соотечественница Анна-Карин Олофссон-Зидек. Третьей была Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию. Лучшая из россиянок Яна Романова заняла 4-е место, повторив успех Светланы Слепцовой на первой гонке на 15 км в Швеции.

Напомним, что на первой "индивидуалке" сезона в шведском Эстерсунде пара победительниц была той же - Йонссон и Олофссон. А третьей там была Дарья Домрачева из Белоруссии. Наши Светлана Слепцова и Ольга Медведцева остались четвертой и восьмой. Остальные россиянки заняли места за пределами первой двадцатки: Яна Романова финишировала в Скандинавии 21-й, Наталья Бурдыга - 29-й, Ольга Зайцева – 42-й, Анна Булыгина – 54-й.

В Поклюйке Слепцова не бежала – ей предоставили отдых перед двумя спринтерскими гонками, а на место лидера встала олимпийская чемпионка Анна Богалий-Титовец, которая полтора года была вне основного состава сборной после рождения сына. И в прошлом сезоне, и в начале нынешнего Богалий участвовала в состязаниях "второго эшелона", но эту зиму отлично начала в Кубке Международного союза биатлонистов (IBU), так что тренеры перевели ее в первый состав сборной и дали право выступить в Словении.

Не вышла на старт и капитан нашей женской сборной Ольга Зайцева. У нее буквально за несколько часов до старта обнаружилось небольшое недомогание и спортсменка не смогла выйти на дистанцию.

Сборная России выступала в Поклюйке в следующем составе: Романова ушла на лыжню шестой, Медведцева -30-й, Булыгина – 34-й, Богалий-Титовец – 48-й, Бурдыга – 71-й. Всего на старт гонки заявилось 112 спортсменок. Из возможных фаворитов кроме двух россиянок не было еще немок Мартины Бек, Мириам Гесснер, француженки Сандрин Байи и норвежки Туры Бергер, которая вместе с соотечественниками Оле-Эйнаром Бьорндаленом и Эмилем-Хегле Свендсеном была освобождена тренерским штабом от очередного этапа.

Законы индивидуальной гонки суровы: мало того, что ты должен пройти марафонскую по меркам биатлона дистанцию в 15 км, так еще каждый промах на стрельбище наказывается минутой штрафа. Традиционно считается, что выиграть гонку, промахнувшись 3-4 раза из 20 (четыре серии по 5 выстрелов - 10 лежа и 10 стоя), практически невозможно. Два промаха дают определенные шансы тем "стреляющим лыжницам", кто быстро бегает. Но, как правило, медали разыгрывают те, кто либо стрелял абсолютно точно, либо допустил, максимум, одну помарку в тире. В Поклюйке все так и вышло: Йонссон промахов не допустила, а Олофссон и Кузьмина промазали по одному разу.

Яна Романова, которая вместе с подругами по сборной стала героиней эстафеты в австрийском Хохфильцене, как и лидер сезона Йонссон, четырежды отстреляла на ноль. Но лыжная подготовка у Романовой пока еще не стала сильной стороной, так что ногами Яна уступила нескольким более быстрым спортсменкам. Ее время – 43.52,9 (0) позволило россиянке занять 4-е место.

Анна Богалий-Титовец дебютировала в Кубке мира после значительного перерыва очень неплохо. Три первых стрелковых рубежа она прошла на ноль и лишь в заключительной стрельбе стоя допустила единственную ошибку. Итоговое время Анны – 44.29,5 (1) и 6-е место.

Медведцева на первой же "лежке" пустила одну пулю в "молоко". Но затем и в стрельбе лежа, и на обоих рубежах стоя попала все 15 пуль в цель. 44.38,5 (1) и 7-е место.

Бурдыга долгое время поддерживала график Романовой, но на последней стрельбе и у Натальи дрогнула рука – два выстрела не попали в мишень. Время Бурдыги 46.52,9 (2) оказалось на финише только 22-м.

Булыгина допустила на первой стрельбе сразу три промаха и из числа претендентов на медали выбыла. Далее был промах в "стойке", три лежа, и один стоя. Всего восемь пуль Анна отправила в "молоко", показав один из худших результатов в стрельбе среди всех спортсменок (хуже стреляли лишь двое). И ее время (51.47,4 (8) позволило Булыгиной занять всего лишь 84-е место.

Время тройки лидеров словенского этапа: Хелена Йонссон (Швеция) – 43.04,1 (0), Анна-Карин Олофссон-Зидек (Швеция) – 43.26,7 (1), Анастасия Кузьмина (Словакия) – 43.31,4 (1). Следующим стартом в Поклюйке будет индивидуальная дистанция 20 км для мужчин, а в субботу, 19 декабря, в Словении пройдут спринтерские гонки у женщин и мужчин.