Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Аварию в Иркутске рассчитывают устранить к концу дня

Ликвидировать аварию в Иркутске, где без теплоснабжения остались 128 жилых домов, в которых проживают 14,5 тысячи человек, специалисты рассчитывают завершить к концу дня.

Ликвидировать аварию в Иркутске, где без теплоснабжения остались 128 жилых домов, в которых проживают 14,5 тысячи человек, специалисты рассчитывают завершить к концу дня.

Авария на магистральной теплотрассе микрорайона произошла в пятницу утром. Кроме жилых домов, тепло не получают пять детских садов, две школы, больница. При температуре воздуха на улице 23 градуса ниже нуля занятия в школах и детских садах отменены. Место прорыва теплотрассы обнаружено, проведены работы по ее вскрытию. Ориентировочное время ликвидации аварии – конец дня.

Сегодня же аварийная ситуация с теплоснабжением создалась в поселке Артемовский Бодайбинского района. Там без тепла остались 13 домов, в которых проживает 61 человек. Если температура воздуха в районе упадет до 42 градусов ниже нуля, люди будут эвакуированы.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе губернатора и правительства области, ситуацию с теплоснабжением населения взял под личный контроль губернатор Дмитрий Мезенцев.

С началом морозов во многих российских регионах и в столице начались проблемы в коммунальном хозяйстве и на теплотрассах. Основная причина аварий – сильная изношенность труб. Так, в Казани в 30-градусный мороз лопнула труба водопроводной магистрали. Пока устраняли течь, пришлось перекрыть движение в центре города. А в Воронеже без тепла остались более полутора тысяч человек.

Ранее подобные чрезвычайные ситуации происходили в Самаре, в Новосибирской области. В ноябре аварии на теплосетях случались в Амурской области, Иркутской области, в Тюмени, Красноярске и Чите.