Российские хоккеисты обыграли шведов

В следующим матче сразятся команды России и Италии. Он начнется в 19:00 по местному времени (03:00 по московскому времени 3 мая)
Сборная России с победы начала выступления на втором этапе Евротура - Кубка Первого канала. Чемпионы мира со счетом 4:3 победили шведскую команду.

Счет был открыт уже на первой минуте встречи. Алексей Терещенко подставил клюшку под дальний бросок Игоря Никулина. Шайба изменила направление полета и влетела в шведские ворота. Гол Терещенко оказался единственным в первом периоде.

В начале второго периода Маттиас Венхандль нанес точный бросок по воротам Александра Еременко - 1:1. Этот гол разозлил россиян. Наши хоккеисты течение одной минуты дважды реализовали численное преимущество - отличились Алексей Морозов и Олег Сапрыкин. Однако счет 3:1 продержался недолго - теперь уже Магнус Юханссон отличился в большинстве.

Шведы восстановили равновесие в начале третьего периода. Венхандль и Мортенссон вышли вдвоем против одного защитника, и Тони Мортенссон зажег красный свет за воротами Александра Еременко.

Победный гол Сергея Зиновьева получился несколько курьезным. Россияне играли в большинстве, и Зиновьев вместо того, чтобы приблизиться к воротам, нанес бросок с дальней дистанции. Вратарь Хенрик Карлссон оказался не готов к такому развитию событий и шведов не выручил. В итоге победа сборной России со счетом 4:3. Лучшими игроками встречи были названы Алексей Морозов и Маттиас Венхандль. Во втором матче сборная Чехии в овертайме одолела финскую команду со счетом 2:1.

Главный тренер россиян Вячеслав Быков в целом остался доволен игрой нашей команды, хотя у него есть претензии к обороне. "Игра получилась более закрытой, чем предыдущие игры против сборной Швеции, бросков было не так много, обе команды хотели сыграть строго. Это была интересная равная игра, с небольшим количеством ошибок. Есть претензии к обороне, но это были индивидуальные ошибки, которые, надеюсь, не будут повторяться в следующих матчах. Все идет от персоналий, но оборона зависит от всей пятерки, а с этим были проблемы. В первом голе было неверное тактическое действие нашей обороны, Александра Еременко просто расстреляли. Не забывайте, что в сборной Швеции играют мастеровитые ребята, и как бы мы не хотели их сдержать, сделать это трудно. Саша Еременко выручал, к нему претензий нет", - приводит слова Вячеслава Быкова сайт Sportbox.ru.

Самый опытный игрок сборной России нападающий Сергей Федоров считает, что пока наша сборная не готова к Олимпийским играм в Ванкувере, о чем и заявил Sportbox.ru: "У нас были определенные проблемы, и тот факт, что мы пропустили три гола, говорит о том, что мы еще не готовы ехать на Олимпиаду. Но до февраля еще есть время, а сейчас надо забыть о Ванкувере. Идет турнир, к которому мы серьезно готовились. Конечно, волнительно играть перед своими болельщиками, возможно, поэтому ребята немножко переигрывали свои отрезки. Была в наших действиях и нервозность. Во втором периоде выглядели немножко лучше, ну, а в третьем нам удалось забить два очень важных гола в большинстве, и мы логически завершили этот матч".