Тема:

Пробка на трассе "Дон" 14 лет назад

Движение по трассе "Дон" восстанавливается

Местная ГИБДД разворачивает машины еще на границе соседних областей, однако кое-где автомобильные пробки растянулись на десятки километров
На дороге - просто стихийное бедствие. Видимость - до 50 метров. Сильный боковой ветер, снегопад, метель, пурга
Местная ГИБДД разворачивает машины еще на границе соседних областей, однако кое-где автомобильные пробки растянулись на десятки километров
На дороге - просто стихийное бедствие. Видимость - до 50 метров. Сильный боковой ветер, снегопад, метель, пурга
В Ростовской области сильный снегопад блокировал автомобильное движение по трассе "Дон". Сразу несколько ДТП произошло на границе Миллеровского и Тарасовского районов. Пробка растянулась на десятки километров. Всю ночь сугробы разгребала специальная техника. Сейчас ситуация налаживается.

В Ростовской области сильный снегопад блокировал автомобильное движение по федеральной трассе "Дон". Сразу несколько ДТП произошло на границе Миллеровского и Тарасовского районов. В результате пробка растянулась на десятки километров. Всю ночь сугробы разгребала специальная техника. Сейчас ситуация стала налаживаться.

Буксуют колеса, заканчивается бензин, время от времени появляется и исчезает в темноте тяжелая техника – в 50 км от Ростова пробка, конец пути.
Первое сообщение о заторах на федеральной трассе М-4 "Дон" поступили из района города Миллерова около 17 часов четверга. К ночи пятницы протяженность миллеровской пробки достигла 26 километров, а той, что образовалась в районе города Шахты и поселка Аюта – больше 10 километров.

"К месту происшествия отправлены силы и средства войск гражданской обороны, поисково-спасательных отрядов и все силы территориальной подсистемы РСЧС Ростовской области. На данный момент в районе Аюты развернуты два пункта обогрева и два пункта питания. Ведется расчистка дорог. Прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям города Шахты. В районе Миллерова пробка в обоих направлениях. Там тоже предпринимаются все необходимые усилия", – рассказал Виталий Пленников, заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России.

В восьми районах области объявлен режим чрезвычайной ситуации. В числе главных причин – непогода (непрекращающиеся ветер и снег), аварии большегрузных машин, которые перекрыли дорогу, а еще то, что замерзло летнее дизельное топливо, которым заправлены некоторые грузовики.

"На дороге просто стихийное бедствие. Посмотрите, дальше видимость до 50 метров доходит. Сильный боковой ветер, штормовой ветер. Сильный снег, метель, пурга. И очень сильно влияет на ситуацию на дорогах недисциплинированность водителей", – объясняет Владимир Рожков, начальник управления Северо-Кавказских дорог.

У водителей и пассажиров, так и не уехавших с ростовского вокзала – направление на север закрыто – другое мнение по этому поводу.

"Это все проблемы дорожной службы", – возмущается мужчина.

- Дороги чистят?

- Нет.

Южный региональный центр МЧС развернул около 10 мобильных пунктов, в которых можно обогреться и подкрепиться, большинство в Миллерово. 36 детей разместили в местных гостиницах. В поселке Аюта также развернуты мобильные пункты обогрева и питания. Это в 15 км отсюда. Преодолеть это расстояние сотням людей, стоящим в этой пробке, еще только предстоит.

Опытные водители автопоездов дремлют. Хозяева легковушек и пассажиры автобусов пробуют самостоятельно сдвинуть движение с мертвой точки.
Под утро из Миллерово сообщили: движение на трассе возобновилось. Под Аютой ждут рассвета.