Тема:

Аномальные морозы 4 недели назад

Погода в Москве приходит в себя

К Москве подбирается облачный фронт, а в воскресенье снеговые тучи накроют и Санкт – Петербург. Пойдет снег, температура подрастет, но не будет солнца. О погоде в эфире программы "Доброе утро, Россия!" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

В выходные морозный антициклон окончательно покинет столичный регион. Сегодня в Москве и области будет уже не так холодно, как во вторник и среду. Дневная температура составит 14-16 градусов мороза. Правда, это по-прежнему на 10-12 градусов ниже климатической нормы. О погоде в эфире программы "Доброе утро, Россия!" рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков.

Юг европейской России сейчас укрыт плотным облачным покрывалом. К субботе облачный фронт начнет подбираться и к окрестностям Москвы, а в воскресенье снеговые тучи накроют и Санкт – Петербург. Пойдет снег, и температура подрастет, но не будет солнца.

"Холод, заполонивший европейскую территорию России, как бы раскалывается на две части – одна уходит в Западную Европу, а другая – на Урал. С юга к нам пробирается тепло. Температурный режим приближается к норме. Кстати, норма для Москвы – ночью минус 8, а днем – минус 6", – отметил эксперт.

В Сибири тоже два циклона. Один принесет снегопады и собьет морозы на юго-западе региона. Другой будет причиной ненастья на берегах Байкала и в низовьях Енисея. Но в это же время на севере Сибири начинает скапливаться очень холодный арктический воздух. В Новосибирске в воскресенье ожидается резкое понижение – до 20-25 градусов мороза в дневные часы.

На Дальнем Востоке ситуация более спокойная. Циклон несет сравнительно теплый воздух в северную часть региона. И здесь температура повышается даже больше, чем положено в это время года по климату. А вот на юге – наоборот: двигается холод из Арктики, и здесь столбики термометров ползут вниз.