Ростов-на-Дону живет в режиме часа пик

Из-за снежного бурана на трассе М-4 "Дон" в Миллеровским районе образовалась многокилометровая пробка. Туда в срочном порядке стянуты силы МЧС. Закрыто междугороднее автомобильное сообщение.

Из-за снежного бурана накануне, 17 декабря, на трассе М-4 "Дон" на границе Миллеровского и Тарасовского районов, в Кумшатской балке образовалась пятикилометровая пробка большегрузных автомобилей. Туда в срочном порядке были стянуты силы МЧС.

По данным федерального агентства автомобильных дорог, на месте работало шесть единиц техники. На помощь водителям выехала техника 495-го спасательного центра – это два оснащенных "КамАЗа", в которых дрова, полевая кухня, комплекс для очистки воды.

Добавим, что министерство автомобильных дорог, транспорта и связи Ростовской области открыло "горячую линию". По телефону (863) 266-55-02 круглосуточно можно узнать самую оперативную информацию о ситуации на всех междугородних трассах.

И накануне же из-за бурана было закрыто междугороднее автомобильное сообщение, большинство авиарейсов отменено. Донская столица продолжает жить в режиме часа пик. Власти города утверждают: работы по расчистке трасс не останавливались ни на минуту. С ночи до утра снег расчищали 73 спецмашины. Днем их было уже 84. В подтверждение своих слов показывают карту спутниковой навигации. Здесь сохранились данные о движении каждой. А пробки образовались не потому, что плохо убирали.

"Учитывая то, что прогноз погоды неутешительный, чистка будет осуществляться круглосуточно, – сообщил заместитель директора департамента автодорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону Виталий Парфенов. – Если говорить в общем, то работа усложняется наличием припаркованного транспорта, большим количеством ДТП с неподготовкой транспорта к зиме и наличием летней резины".

Тем не менее, опоздания на работу в этот день исчислялись не минутами, а часами. А средняя скорость движения на основных магистралях Ростова не превышала 15 километров в час.

Непогода парализовала не только донскую столицу. Междугороднее движение пассажирского транспорта в северном направлении было закрыто. Многие пассажиры отмененных авторейсов были вынуждены эту ночь провести на вокзале. Пострадало и авиасообщение. Большинство рейсов были отложены.

Синоптики пока улучшения не обещают. Столкнулись антициклоны, пришедшие с европейской части России и из Турции. "Днем температура по северу области от 9 до 14 мороза. По югу 4-9", – прогнозирует синоптик ростовского гидрометцентра .

Потеплеет только к выходным. Однако сохранится вероятность гололедицы. Зима снова вступила в свои права. А люди снова оказались не готовы.