Алексей Моисеев: Греция подвела еврозону

У греческих банков появились средства на покупку облигаций. Очевидно, Европейский центральный банк косвенно поддержал греческое правительство. Ситуацию в европейской экономике и Греции в эфире "Вестей" комментирует главный экономист компании "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев.

У греческих банков появились средства на покупку облигаций. Очевидно, Европейский центральный банк косвенно поддержал греческое правительство, ведь сейчас финансовые показатели Греции – худшие в еврозоне: 350 миллиардов внешнего долга и почти 13% бюджетного дефицита. Ситуацию в европейской экономике и Греции в эфире "Вестей" комментирует главный экономист компании "Ренессанс Капитал" Алексей Моисеев.

"Вопрос, который ставят перед собой сейчас очень многие эксперты – как Греция вообще попала в зону евро? Ведь это страна с откровенно слабой экономикой, – отметил Моисеев. – В Восточной Европе есть страны с очень хорошими показателями, например, Эстония, которая часто ставится в пример. И теперь не совсем понятно, что же делать".

По мнению эксперта, "выпустить" Грецию из евро и сказать, мол, разбирайтесь сами, нельзя. "Допустить дефолт Греции внутри евро – этот вариант всерьез пока не рассматривается", – сказал он. Но в любом случае, сейчас бюджетные проблемы многих европейских стран могут привести к необратимым последствиям, возможно, даже к дефолтам.

В качестве примера он привел Ирландию. В начале 2009 года эта страна фактически обанкротилась, но Европейский центральный банк Ирландии помог. Это удалось сделать путем рефинансирования облигаций ирландского правительства, купленных банком.

Однако страной, которая бы больше других выиграла от выхода из зоны евро, является Италия. Дело в том, что итальянская промышленность сейчас испытывает огромные проблемы, с точки зрения конкурентоспособности. "В Италии сейчас самые медленные темпы роста среди других больших стран еврозоны, – рассказал экономист. – Им бы простая девальвация, конечно, сильно помогла. Но дело в том, что никакого плана Б, чтобы выйти из евро, нет. То есть просто непонятно, как это сделать".