Иранские войска незаконно проникли на территорию Ирака

Иранские вооруженные силы 17 декабря незаконно пересекли границу с Ираком. По информации некоторых арабских телеканалов, вылазка на территорию соседнего государства закончилась установкой там иранского флага. Никаких официальных заявлений по поводу инцидента ни из Багдада, ни из Тегерана нет.

Иранские вооруженные силы 17 декабря незаконно пересекли границу с Ираком. Как сообщают представители силовых структур иракской провинции, вторгшиеся на территорию нефтеносного района Факка в провинции Майсан несколько часов находились на территории Ирака.

По информации некоторых арабских телеканалов, вылазка на территорию соседнего государства закончилась установкой там иранского флага. Никаких официальных заявлений по поводу инцидента ни из Багдада, ни из Тегерана не поступало.

Нефтеносный район Факка расположен на иракской стороне от границы между двумя странами, проходящей по пустыне, напоминает ИТАР-ТАСС.

Военный конфликт между Ираном и Ираком продолжался в период с 1980 по 1988 годы. Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года с вторжения иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. В ее основе лежал территориальный спор за богатые нефтью районы в иранской провинции. Первоначально успешное продвижение иракской армии натолкнулось на ожесточенное сопротивление, и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие, окончившее войну, было подписано 20 августа 1988 года и восстановило довоенную ситуацию. Во время восьмилетней войны активно применялось химическое оружие.