Еженедельная программа "Вести.net", 19 декабря

Всем привет, это программа Вести.net, сегодня из Копенгагена, где в эти дни проходил климатический саммит. Кстати, это принесло мне новый интернет-опыт, но об этом позже. Сначала о самой большой новости российского интернет-бизнеса.

Всем привет, это программа Вести.net, сегодня из Копенгагена, где в эти дни проходил климатический саммит. Кстати, это принесло мне новый интернет-опыт, но об этом позже. Сначала о самой большой новости российского интернет-бизнеса – продолжении экспансии одной – той самой – российской компании на глобальные рынки.

Самый крупный финансовый игрок Рунета – холдинг Digital Sky Technologies, в инвестиционном портфеле которого контрольный пакет Mail.ru, доли в "Одноклассниках" и "ВКонтакте", приобщается к миру онлайн-игр.

Компания объявила о покупке доли акций крупнейшего в мире производителя игровых приложений для социальных сетей Zynga. Сумма сделки – 180 миллионов долларов. А вот сколько это составит в процентах от общей стоимости компании – точно неизвестно. По словам владельца DST Юрия Мильнера, учредители Zynga просят не разглашать такую информацию.

Кстати, это не последний сюжет об активности ДСТ, но пока – о новостях недели, которые волновали пользователей Интернета. Сначала о том информационном фоне, который создавался в теленовостях.

И вплотную к пятерке подошло событие, непосредственным свидетелем которого я являюсь, то есть COP-15, климатическая конференция в Копенгагене. Благодаря ей я освоил жанр твиттер-репортажа, которые я вел во время столкновений здешних экологических активистов с полицией. Нельзя сказать, что это сверхудобно, но это единственная возможность рассказать о чем-то в реальном времени с помощью одного лишь телефона.

Твиттер-блоги есть не только у отдельных людей, но и у целых телекомпаний, правда, в основном, зарубежных. Среди российских одним из первопроходцев на этом пути стал телеканал "Вести", который открыл твиттер-ленту на прошедшей неделе. С ее помощью вы сможете оперативно быть в курсе всех освещаемых событий.

А пятерка главных теленовостей недели выглядит следующим образом:

Пятое место – история с груженым оружием Ил-76, задержанным в Таиланде.

На следующей позиции – атака на премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Далее – уход из жизни известного шоумена Владимир Турчинского.

Вторая строчка – неожиданно сильные морозы в Москве.

Больше всего в теленовостях говорили о скоропостижной кончине известного российского экономиста Егора Гайдара.

Теперь посмотрим, что искали пользователи Интернета, которые отправляли свои запросы к поисковой системе "Яндекс". Замыкает пятерку запуск интернет-портала госуслуг и, пожалуй, есть смысл остановиться чуть подробнее на этом, возможно, самом значимом для Рунета событии прошлой недели.

В России появилась единая точка доступа к услугам, которые государство предоставляет своим гражданам. Единый государственный интерфейс – так называется в документах министерств и ведомств портал Госуслуги.Ru. Здесь можно узнать информацию об уплате налогов и выплате пенсий, о счетах за электроэнергию – всего около 100 госуслуг.

Продолжаем рейтинг событий, которые вызвали всплеск запросов пользователей, и на четвертом месте – пожар в районе Мытищинской ярмарки. Третье место за пострадавшим от нападения Сильвио Берлускони. Вторую и первую позиции занимают две трагические новости – случившиеся в один день смерть Егора Гайдара и Владимира Турчинского.

Как мы уже сообщали, точнее сказать, предполагали, функции поиска на одном из самых посещаемых ресурсов Рунета – Mail.ru – теперь будет выполнять не "Яндекс".

Технологии "Google" вытеснили "Яндекс" из поиска на портале Mail.ru. Новый контракт вступает в силу в январе 2010 и предполагает также, что на почтовике поменяется и система контекстной рекламы — "Google Adsense" вытеснит своего конкурента от "Яндекса".

Впервые новости о таком переделе рынка, а Mail.ru один из самых посещаемых сайтов в Рунете, появились в начале декабря, но тогда эксперты сочли, что почтовый портал просто выбивает из "Яндекса" более выгодные условия. Но разногласия партнеров оказались более серьезными, и одним из главных камней преткновения стало желание "Яндекса" ставить свой логотип на поиске Mail.ru.

"Это важно и для "Яндекса", и это важно и для Mail.ru. "Яндексу" важно везде указывать, где он стоит. Это важно для его позиционирования на рынке, что он стоит и на Mail.Ru тоже. Вдруг у Mail.ru идут разработки собственного поисковика? Зачем им каждый раз объяснять пользователям, что они пользуются "Яндексом". Mail.ru наверно считает, что достаточно, что он платит за то, что берет", – прокомментировал в начале декабря руководитель Liveinternet.ru Герман Клименко.

"Google" же, весь год проигрывавший "Яндексу" в битве за Рунет, был рад предложить свои технологии и без брендирования, понимая, что посетители Mail.ru, которые пользуются поиском там же, на почтовом портале, – это 10% поискового рынка.

В отличие от прошлой программы, не "Google" сегодня является главным героем. Мы возвращаемся к, пожалуй, самому активному российскому игроку на интернет-рынке.

DST может совершить еще одну большую покупку – интернет-мессенджера ICQ. Сумма сделки может составить от 200 до 300 миллионов долларов. В случае покупки "аськи" DST сможет на абсолютно законных основаниях встроить ее протокол в самый популярный российский мессенджер – Агент@Mail.ru. Сейчас нелицензионное использование в "Агенте" этого протокола не афишируется.

Россияне не только активно покупают, но и продают. Правда, не компании, а продукцию, причем, весьма специфического свойства.

Разведданные с американских беспилотников перехватываются с помощью программы, которая бесплатно раздается в Интернете, и виноваты во всем русские программисты. Это не сюжет второсортного боевика, а краткое содержание статьи, опубликованной в четверг в газете Wall Street Journal. По данным издания, а оно ссылается на утечки из высоких кругов Пентагона и ЦРУ, иракские и афганские боевики могут без особого труда получить информацию, которую беспилотный самолет-шпион пересылает на землю. Для этого используют программу SkyGrabber. Ее разработала российская компания Sky Software. На сайте SkyGrabber.com испытательную версию утилиты можно скачать за считаные секунды. "Весит" она всего 3 с лишним мегабайта и будет работать 15 дней – потом программу можно купить за 26 долларов. Изначально утилита делалась для того, чтобы перехватывать трафик спутниковых интернет-провайдеров. Используя ее, пользователь может "присосаться" к спутниковому каналу и получить доступ к чужим файлам, которые по нему передаются.

На очереди – рейтинг персон, составленный для нас компанией "Google". В его основе лежит величина всплеска запросов к тем или иным известным именам.

На пятом месте – российская бобслеистка Ирина Скворцова, разбившаяся на тренировке, ее перевезли в Мюнхен на операцию.

Строчкой выше – сенатор Вячеслав Фетисов, который возобновил спортивную карьеру и теперь вновь играет за ЦСКА.

Далее – скончавшийся на этой неделе Владимир Турчинский.

Премьер-министр Сильвио Берлускони пострадавший в результате нападения занимает вторую строчку.

Но самый большой всплеск запросов пользователей был отмечен к имени бывшего первого вице-премьера России Егора Гайдара.

Программу продолжает обзор детского интернета от соцсети Мир Бибигона.

Завершает выпуск, что бы вы думали? Фишка недели!

Не пропускайте ежедневные выпуски нашей программы и не забывайте про выходные, когда в эфир выходит итоговый выпуск Вести.net. До встречи через неделю, всем пока.