Ученые "прочитали" геном русского

Он – русский и это многое объясняет. Ученые впервые полностью расшифровали геном россиянина. Расшифровали собственными силами, всего за полгода и, затратив гораздо меньше средств, чем понадобилось для создания генетического портрета американца, европейца и африканца.

Он – русский и это многое объясняет. Ученые впервые полностью расшифровали геном россиянина. Расшифровали собственными силами, всего за полгода и, затратив гораздо меньше средств, чем понадобилось для создания генетического портрета американца, европейца и африканца.

В институте имени Курчатова – праздничное настроение. И дело вовсе не в скором наступлении Нового года: ученые уверяют – у них уже наступила новая эпоха.

"В Курчатовском институте произведен грандиозный прорыв, мы вошли в число стран, которые умеют расшифровывать полный геном человека, – с гордостью рассказывает директор российского научного центра "Курчатовский институт", член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. – Значит, вы знаете, к чему вы будете предрасположены, какие болезни и риски могут вас ожидать и не только вас, но и поколения, которые будут идти за вами. И это означает создание возможностей для принципиально новой персональной медицины.

Геном – это фактически шпаргалка, показывающая, из чего сделан человек. Она запрятана в молекулах ДНК. 99,9% генома у людей – одинаковые, но именно оставшаяся одна десятая процента отвечает за то, что каждый человек – уникален. Она определяет внешность человека, его психические особенности – будет ли он гениальным, любопытным, агрессивным, здесь же иногда кроется и предрасположенность к страшным заболеваниям.

Генетические особенности русского человека еще предстоит детально изучать, но о некоторых выводах можно говорить уже сейчас – никакие проблемы с алкоголем в нем изначально не заложены.

"Мы точно такие же, как и европейцы, на самом деле, – делится итогами исследования руководитель геномного проекта "Курчатовского интситута" академик РАН Константин Скрябин. – Потому то, что говорят про русских – это неправда. А вот дальше, когда мы двигаемся в сторону Азии – там, конечно, иначе. И мы понимаем теперь, почему так. Есть лекарства, которые используются при сердечных заболеваниях. Оно действует на африканцев и не действует на белых. Или исландцы и жители Севера России более устойчивы к заражению СПИДом, потому что у них есть одна или две точечные мутации".

Теперь ученые знают, как находить эти мутации, как "читать" их. А значит, человек может быть предупрежден об угрозе рака, болезни Альцгеймера и многих других заболеваниях за многие годы, если не десятилетия до начала их развития.

"Если мы получили информацию, что есть предрасположенность к какому-то раковому заболеванию, мы уже, может, ограничим себя в курении, не пойдем на вредное производство, – поясняет научный сотрудник лаборатории геномного анализа Наталья Груздева. – Таким образом, мы уже не будем в ситуации, когда нас как обухом по голове ударили: здравствуйте, у вас такое-то заболевание".

Более того, умение расшифровывать гены, как полагают специалисты, рано или поздно позволит менять их и полностью ликвидировать угрозу заболевания. Некоторые ученые говорят: "Люди – машины, выполняющие приказы своего генома. Но мы можем прекратить это безобразие – устроить восстание машин".

Геном человека расшифрован уже в 8 странах мира и в некоторых звучат опасения, а все ли этические вопросы удастся урегулировать? Не произойдет ли разделения людей на тех, у кого с генами все в порядке и тех, у кого – не очень? В США, к примеру, уже принят закон, запрещающий страховым компаниям дискредитировать пациентов по генетическим показаниям.

Конечно, пока все это выглядит фантастикой. Но ведь еще совсем недавно и о расшифровке генома ученые только мечтали. Человечество в очередной раз воплощает в жизнь то, о чем раньше лишь читало в книгах и видело в кино. Причем ждать сейчас нужно даже не десятилетия: бурное развитие медицины, связанное с новыми открытиями, начнется уже в ближайшие несколько лет.