Тема:

Скончался Егор Гайдар 14 лет назад

Тысячи людей пришли проститься с Гайдаром

В Москве прошла церемония прощания с Егором Гайдаром. Для желающих проститься с Гайдаром был открыт Большой траурный зал Центральной клинической больницы. Среди пришедших – известные политики, депутаты, чиновники, экономисты и деятели культуры.

В Москве прошла церемония прощания с Егором Гайдаром. С 12:00 по московскому времени для желающих проститься с Гайдаром открыт Большой траурный зал Центральной клинической больницы. В 14:00 началась гражданская панихида. Несмотря на холод, на церемонию пришли тысячи людей.

В центре зала на постаменте был установлен гроб с телом покойного. Вдоль стен – венки от президента, премьер-министра, руководителей парламента, друзей и коллег покойного, министерств и ведомств, вузов. Их более 30, не все они поместились в зале – часть находится в фойе.

Среди пришедших проститься с Гайдаром – известные государственные и политические деятели, депутаты Госдумы, экономисты, в том числе Виктор Черномырдин, Аркадий Дворкович, Артур Чилингаров, Григорий Явлинский.

На церемонию пришли вдова и дочь первого президента России Наина Ельцина и Татьяна Дьяченко, а также бывший глава администрации президента Ельцина – Валентин Юмашев. Именно Ельцин в 1992 году утвердил Гайдара главой правительства, и с этого момента начались реформы по переходу страны к рыночной экономике.

Цветы к гробу возложили вице-премьеры Александр Жуков и Алексей Кудрин, министры Эльвира Набиуллина и Андрей Фурсенко, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, глава Центробанка Сергей Игнатьев. Вместе с ними в последний путь Егора Гайдара провожали депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, известные политические и общественные деятели, его коллеги и соратники, в том числе Анатолий Чубайс и Григорий Явлинский, послы ряда иностранных государств.

"Это человек чести и совести. Для меня он таким и останется. Жаль, что он ушел так рано", – сказал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Его жизнь была служением. Реформу он воспринимал как священную воинскую хоругвь. И он никогда не делал подлостей", – отметила лидер "Демократического союза" Валерия Новодворская.

"Он не делал ничего для себя. Он сделал то, что позволило России спастись. И то, что страна жива, то, что страна растет, и то, что в ней и в соседних странах все будет хорошо – это заслуга Гайдара", – считает член Совета Федерации, бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

Почтить память Гайдара пришли и многие деятели культуры: режиссер Марк Розовский, писатель Владимир Войнович, актриса Наталья Фатеева. Число пришедших проститься так велико, что люди не могут поместиться в Траурном зале. Большая часть входит с улицы и, положив цветы, сразу покидает зал.

Число пришедших проститься, несмотря на мороз, было так велико, что все не могли поместиться в Траурном зале. Люди шли туда нескончаемым потоком. Большая часть из них, положив цветы, выходила на улицу. На повороте с Рублевского шоссе на улицу маршала Тимошенко, где расположена ЦКБ, образовалась пробка. Но, судя по всему, многие москвичи, несмотря дальний путь до больницы, добирались туда на метро.

Егор Гайдар умер 16 декабря на 54-м году жизни. По решению семьи покойного тело будет кремировано. Как сообщила его дочь Мария Гайдар, "таково было желание отца". "Прах мы в узком семейном кругу захороним в другой день, как это делают всегда", – сказала она. Предполагается, что местом захоронения станет Новодевичье кладбище, однако эта процедура будет уже непубличной.