Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

В Иркутске восстановлено теплоснабжение

В Иркутске восстановлено теплоснабжение 129 многоквартирных домов микрорайона Ново-Ленино, в которых проживает 14,5 тысячи человек. Как сообщили в пресс-службе мэрии, в субботу утром были завершены сварочные работы на участке магистральной теплотрассы, где произошла авария.

В Иркутске восстановлено теплоснабжение 129 многоквартирных домов микрорайона Ново-Ленино, в которых проживает 14,5 тысячи человек. Как сообщили в пресс-службе мэрии областного центра Прибайкалья, в субботу утром были завершены сварочные работы на участке магистральной теплотрассы, где произошла авария.

Кроме жилых домов, к постоянному теплоснабжению подключены две школы, пять детских садов, больница микрорайона. Авария при 23-градусном морозе произошла в пятницу утром, на ее ликвидации работал 81 человек со специальной техникой. Привлекались также сантехнические бригады из других районов города, передает ИТАР-ТАСС.

С началом морозов во многих российских регионах и в столице начались проблемы в коммунальном хозяйстве и на теплотрассах. Основная причина аварий – сильная изношенность труб. Так, в Казани в 30-градусный мороз лопнула труба водопроводной магистрали. Пока устраняли течь, пришлось перекрыть движение в центре города. А в Воронеже без тепла остались более полутора тысяч человек.

Ранее подобные чрезвычайные ситуации происходили в Самаре, в Новосибирской области. В ноябре аварии на теплосетях случались в Амурской области, Иркутской области, в Тюмени, Красноярске и Чите.