Тема:

Взрыв Мемориала в Кутаиси 13 лет назад

Косачев: страсть Саакашвили – портить отношения с Россией

Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Мемориал воинской славы в Кутаиси был взорван 19 декабря
Уничтожение памятника в Кутаиси прокомментировал "Вестям" глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. По его словам, "у господина Саакашвили сейчас одна маниакальная страсть – максимально испортить отношения с Россией".

Два человека погибли и еще несколько пострадали при взрыве Мемориала славы в Кутаиси. Памятник уничтожили в плановом порядке по решению грузинских властей. Как сообщают "Вести", это поручили сделать частной компании. Предположительно, при демонтаже были нарушены меры безопасности. Мемориал в Кутаиси был посвящен памяти погибших в Великой отечественной войне, он простоял в городе много лет. Однако грузинские власти под видом "реконструкции" решили избавиться от монумента.

Уничтожение памятника участникам Великой Отечественной войны прокомментировал глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев. "То, что произошло – отметил Косачев, – безусловно, трагедия. И язык не поворачивается назвать это случайностью. Это не только безобразное отношение к тому, что происходит на месте, но и безобразное отношение к собственной национальной памяти, к собственной истории и к собственному человеческому достоинству. Судя по всему, у господина Саакашвили сейчас одна маниакальная страсть – максимально испортить отношения с Россией и на этом утвердиться в качестве грузинского политика, который что-то делает для Грузии. И мне представляется, что это событие, стоящее в одном ряду с желанием Виктора Ющенко провозгласить героем Украины Степана Бандеру. Это одинаковые события, это одинаковые явления, и суть их заключается в том, чтобы отрицать свою собственную историю. Попытка заключается в том, чтобы поссорить народы в данном случае – Грузии и России, в случае с Украиной – Украины и России; перевести этот политический проект самоутверждения в качестве псевдонационального лидера в некие более существенные категории конфликта между народами. Совершенно точно этого не произойдет. Совершенно точно в Грузии, как и в России, Украине, других государствах, которые причисляют себя к антигитлеровской коалиции, достаточно людей, которые историю знают, которые историю помнят, и которые эту историю не отдадут в руки манкуртам, не помнящим своего имени и родства".

"Понятно, что сейчас под провокацию о вине России в повреждении памятника будут подводиться теории, которые эту провокацию якобы обосновывают и оправдывают, – отметил Косачев. – Ничто из того, что говорят грузинские чиновники, во внимание принято быть не может. Если в результате каких-то событий прошлого этот памятник и был поврежден, то задача любого честного и порядочного политика – этот памятник восстановить и сберечь для будущих поколений, потому что это памятник солдатам, которые воевали против нацизма, которые на тот момент не делили себя на русских, грузин, украинцев, белорусов, кого бы то ни было еще. Все это были солдаты, которые воевали против самой страшной опасности для всего человечества, против гитлеровского нацизма. И именно поэтому они являются героями, именно поэтому мы чтим их память, и эту память мы никому, включая господина Саакашвили, в обиду не дадим".

По словам парламентария, "и Генассамблея ООН, и Парламентская ассамблея Совета Европы, и многие другие международные организации говорят о том, что отношение к памятникам истории, к памятникам Второй мировой войны должно быть исключительно деликатным, бережным, даже трепетным. И то, что господин Саакашвили сейчас не слышит этой позиции международного сообщества, то, что сейчас единственная цель – это достичь ситуации "чем хуже, тем лучше" в отношениях с нашей страной, "чем хуже, тем лучше" в отношениях с советской историей, – все это противопоставляет Грузию международному сообществу. Саакашвили противопоставил себя международному сообществу в августе прошлого года, и сейчас, к сожалению, эта ситуация повторяется в таком трагическом измерении. Погибли люди, а самое главное, испорчена, или может быть испорчена репутация народа Грузии, если сейчас народ Грузии не скажет внятно о своем отношении к этой провокации, внятно не скажет об отношении к преступлению против истории, против памяти и против человечности".