На Ленинградской АЭС установили "ловушку для радиации"

На атомной станции в Ленинградской области начали устанавливать так называемую "ловушку расплава". Каждое действие строители сначала отработали виртуально, а уже потом приступили к настоящему монтажу.

На атомной станции в Ленинградской области начали устанавливать так называемую "ловушку расплава". Это новая разработка российских ученых. В случае утечки радиации оборудование не позволит продуктам распада попасть в атмосферу. Каждое действие строители сначала отработали виртуально, а уже потом приступили к настоящему монтажу.

Монтаж простой на вид металлической конструкции занял чуть более получаса. Металлический цилиндр плавно взмыл в высоту, и потом столь же плавно опустился на другое место. Но готовились к этой нехитрой операции около года, задействовав не только наземную спецтехнику, но и морские суда. Ловушку расплава – основу основ безопасности атомного реактора – в Сосновый Бор доставили необычайно бережно, как доставляли на Байконур первые космические ракеты.

"Пирс был специальный проложен для приёма тяжеловеса, дорога была специальная проложена, мост был специальный построен, представляете", – рассказывает начальник Управления монтажных и пуско-наладочных работ Михаил Сизоненко.

Говоря упрощенно, ловушка расплава – это гигантская воронка, наполненная особого рода веществом, которое в случае нештатной ситуации – утечки радиации и даже катастрофы – не позволит продуктам распада попасть в атмосферу. Это уникальная разработка российских ученых. Впервые она была применена на Тяньваньской АЭС в Китае, которая с тех пор заслужила репутацию одной из самых безопасных атомных станций в мире. Теперь подобный статус обретут и российские атомные станции нового поколения.

"Это и есть наша гарантия обществу, что даже в случае запредельной аварии все будет благополучно. Мы даже имеем уникальную возможность продемонстрировать, как выглядит "подушка безопасности", – говорит директор филиала Санкт-Петербургского "АтомЭнергоПроекта" Сергей Егоров. Стремясь к максимальной открытости, атомщики продемонстрировали не только нутро пресловутой "подушки", но и немалую часть монтажа, разбитого на 485 операций. Для их проведения пришлось доставить из США немыслимых размеров кран, грузоподъемность которого более 700 тонн, а длина стрелы – около 70 метров.

До начала монтажа был составлен проект производства работ, учитывающий все нюансы, вплоть до закручивания винтов. Более того, проект перенесли в формат 4D. Каждое действие – выпуклое и объемное – воссоздано в пространстве и во времени. То есть то, что сейчас происходит на строительной площадке, – результат многократных виртуальных репетиций.

Сооружение ЛАЭС-2 – это долгосрочный проект госкорпорации "Росатом", рассчитанный на 2009-2015 годы. И благодаря таким принципиально новым элементам системы безопасности этот проект обещает стать эпохальным для атомной энергетики всей страны. Установленную ловушку извлекут из основания реактора не ранее, чем через 60 абсолютно безопасных лет.