Нефтяная корпорация Royal Dutch Shell уходит из Нигерии

Крупнейшая нефтяная корпорация Евросоюза англо-голландская Royal Dutch Shell сворачивает свою деятельность в Нигерии и выставляет на продажу часть имеющихся у нее лицензий на добычу нефти наряду крупнейших месторождений в этой африканской стране.

Крупнейшая нефтяная корпорация Евросоюза англо-голландская Royal Dutch Shell сворачивает свою деятельность в Нигерии и выставляет на продажу часть имеющихся у нее лицензий на добычу нефти наряду крупнейших месторождений в этой африканской стране. Как сообщает сегодня британский еженедельник "Sandу Times", Royal Dutch Shell планирует получить от реализации лицензий 5 миллиардов долларов. Издание отмечает, что интерес к выставляемым на продажу месторождениям уже проявили государственные корпорации Китая, а также ряд небольших частных британских нефтяных компаний. Согласно информации, имеющейся в лондонском Сити, сокращение Royal Dutch Shell своей активности в Нигерии стало результатом ее выводов о долгосрочном характере внутреннего вооруженного конфликта в южных нефтедобывающих районах страны.

Компания выставляет на продажу в первую очередь месторождения, находящиеся на суше, и сохраняет за собой те, которые расположены на шельфе Нигерии. В настоящее время на месторождения в Нигерии приходится 16 процентов /266 тысяч баррелей в сутки/ от общего производства нефти Royal Dutch Shell. "Sandy Times" отмечает, что потери в Нигерии будут компенсированы компанией за счет добычи на новых месторождениях в Мексиканском заливе и Катаре. Royal Dutch Shell начала производство нефти в Нигерии около 70 лет назад и на сегодняшний день является крупнейшим производителем нигерийской нефти. Однако в ближайшее время ее может сменить в этой роли Китай, сообщает ИТАР-ТАСС.