В США снегопады привели к транспортному коллапсу

Более пяти часов провели в снежном плену в Нью-Йорке около 150 пассажиров железнодорожного состава, который встал на перегоне между нью-йоркским районом Манхеттен и городом Ронконкома на Лонг-Айленде. В аэропортах Восточного побережья с пятницы отменено около 800 внутренних и международных рейсов.

Более пяти часов провели в снежном плену в Нью-Йорке около 150 пассажиров железнодорожного состава, который встал на перегоне между нью-йоркским районом Манхеттен и городом Ронконкома на Лонг-Айленде. Причиной стали заносы, обледенение полотна и отказ железнодорожного оборудования. По словам представителя городского наземного транспорта Сюзан Макгован, никто из застрявших в пути пассажиров не пострадал. Как только стало возможно, состав отбуксировали к ближайшей станции в районе города Фармингдейл. Пассажиров посадили в другой поезд и отправили в пункт назначения.

Крупно не повезло тем, кто намеревался в эти выходные воспользоваться услугами воздушного транспорта. По последним данным, в аэропортах Восточного побережья с пятницы было отменено около 800 внутренних и международных рейсов. Наиболее наглядной иллюстрацией неприятностей, с которыми пришлось столкнуться авиапассажирам, стали воздушные ворота Балтимора. Там 148 человек восемь часов безвылазно просидели внутри самолета компании Air Jamaica. Его вылет на Ямайку был отложен из-за того, что борт с обледеневшими крыльями и заевшими шасси было невозможно подвести к взлетной полосе. Мешали также сильная метель, заносы на рулежной дорожке и неисправность транспортеров. В конце концов пассажиров отправили обратно в терминал, вручив только ваучеры для проезда в метро. Напитков и еды в течение многочасового ожидания не предлагали, зато заявили, что стоимость авиабилетов компания компенсировать не будет.

Тяжело пришлось автомобилистам, которые вопреки предупреждению властей и здравому смыслу рискнули выехать в путь. Так, в штате Западная Вирджиния в снежных заносах застряли сотни человек, некоторым из них пришлось ждать помощи целых 27 часов. На обочинах дорог этого и других штатов часто встречаются пустые автомобили, покинутые отчаявшимися путешественниками. Фронт непогоды переместился на север к штатам Массачусетс и Род-Айленд. В обоих штатах распространены предупреждения о крайне неблагоприятной ситуации на дорогах. Толщина снежного покрова там может достичь 40 сантиметров, скорость порывов ветра - 96 километров в час, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальную метеорологическую службу США.

Ранее сообщалось о жертвах ненастья штатов Аризона, Техас, Нью-Мексико, Миссури и Миннесота. Их количество достигло шестнадцати человек. В основном люди погибли в результате дорожно-транспортных происшествий.