Тема:

Экспедиция на МКС 13 лет назад

С Байконура стартовал корабль "Союз"

Экипаж следующей длительной экспедиции на МКС стартовал с космодрома Байконур на российском корабле "Союз ТМА-17". Россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути через двое суток вольются в экипаж 22 длительной экспедиции на МКС.

Экипаж следующей длительной экспедиции на МКС стартовал с космодрома Байконур на российском корабле "Союз ТМА-17". Россиянин Олег Котов, астронавт НАСА Тимоти Кример и астронавт японского космического агентства ДЖАКСА Соити Ногути через двое суток вольются в экипаж 22-й длительной экспедиции на МКС, передает ИТАР-ТАСС.

Перед экипажем МКС-22/23, к которому на орбите присоединятся россиянин Максим Сураев и астронавт НАСА Джеффри Уильямс, стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции – прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс", совместная работа с экипажами трех шаттлов, один выход в открытый космос в интересах российского сегмента, а также пристыковка российского исследовательского модуля МИМ-1, который в мае прибудет на орбиту на борту американского "челнока". Помимо этого, перед окончанием экспедиции космонавтов ожидает небольшой перелет на "Союзе" с одного модуля на другой.

Кроме того, экипажу предстоит выполнить насыщенную научную программу из 50 экспериментов, некоторые из которых будут проводиться впервые.

За стартом "Союза" наблюдали руководители Роскосмоса, японского космического агентства ДЖАКСА и директор пилотируемых программ НАСА.

Пуск станет первым за несколько лет декабрьским космическим стартом. Все участники экипажа уже бывали в космосе. В этом году им предстоит встретить на орбите новый год. Сделать это космонавты смогут 16 раз. Японский астронавт ранее обещал приготовить к празднику суши.