Shell уходит из Нигерии

Черный континент не оправдал надежд Royal Dutch Shell. Одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира сворачивает свою деятельность в Нигерии и выставляет на продажу часть лицензий на добычу нефти сразу на нескольких крупнейших месторождениях в африканской стране.

Черный континент не оправдал надежд Royal Dutch Shell. Одна из крупнейших нефтедобывающих компаний мира сворачивает свою деятельность в Нигерии и выставляет на продажу часть лицензий на добычу нефти сразу на нескольких крупнейших месторождениях в африканской стране. Причина – высокие риски, в Нигерии не прекращаются вооруженные конфликты.

Покупателями активов могут стать государственные корпорации Китая, а также ряд небольших частных британских нефтяных компаний. Они уже проявили интерес к месторождениям. Shell рассчитывает выручить от реализации лицензий 5 миллиардов долларов, которые, скорее всего, пойдут на освоение месторождения "Маджнун". Накануне Shell совместно с малазийской Petronas и Министерством нефтяной промышленности Ирака заключили сделку на разработку это нефтяного месторождения, передают "Вести".