Полиция рассказала о похищении знаменитой таблички с ворот немецкого концлагеря

В музее кражу называют надругательством над памятью жертв нацизма. Освенцим или, что более точно, Аушвиц-Биркенау был крупнейшим нацистским концлагерем, и самым страшным. Жертвами Освенцима стали до полутора миллионов человек.
В Польше обнаружили украденную с ворот немецкого концлагеря Аушвиц табличку с известной всему миру надписью "Арбайт махт фрай". Найденная табличка оказалась разрезана на три части. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" в Варшаве Людмилы Львовой.

В Польше обнаружили украденную с ворот немецкого концлагеря Аушвиц табличку с известной всему миру надписью Arbeit macht frei. Найденная табличка оказалась разрезана на три части. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" в Варшаве Людмилы Львовой.

Львова: В Польше прошла пресс-конференция руководства комендатуры полиции Малопольского воеводства. Довольно скупо - ведь следствие только началось - полицейские рассказали о находке. Подтвердили, что табличка разрезана на три части, видимо, уже сразу, на месте преступления.

Это грабителями было сделано для удобства транспортировки. На дороге за бетонным ограждением музея грабителей ждал грузовой автомобиль. Нашли табличку в лесу, в околице городка Вроцлавек, где живёт один из участников преступления. Как известно, арестовали пятерых в возрасте от 20 до 39 лет, они уже привлекались к уголовной ответственности. Двоих арестовали - в грузовой машине, в Гданьске, трёх других – по месту жительства, в окрестностях города Вроцлавека. Задержанные признали свою вину.

Никто из них никоим образом не связан с Освенцимом, да и не живут поблизости. Тем не менее шайку привезли в Краков, где ведётся следствие. Четверо из них - можно сказать безработные, средства на проживание добывали, видимо, преступным путём. Один - владелец строительной фирмы.

Для чего совершена эта кража - предстоит установить следствию. На пресс-конференции был назван повод - получение денег, о политических мотивах этого преступления говорить рано, как и о том, кто стоит за ним. Руководители комендатуры полиции Малопольского воеводства заверили, что после проведения скрупулёзного анализа таблички, необходимого следствию, она будет передана музею и восстановлена ещё до 65-летнего юбилея освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау советской армией, а эта памятная дата будет отмечаться 27 января будущего года, т. е. осталось чуть больше месяца.