Самое долгожданное открытие в области астрофизики

О космических технологиях говорили в Москве на научной конференции "Астрофизика высоких энергий". Как не кажется это для многих странным, исследования нейтронных звезд, квазаров и происхождения Вселенной важны не только для учёных: результаты этих исследований – уже давно в нашей повседневной жизни.

О космических технологиях сегодня говорили в Москве, здесь открылась научная конференция "Астрофизика высоких энергий". На ней собрались специалисты из России, Европы и США. Как не кажется это для многих странным, исследования нейтронных звезд, квазаров и происхождения Вселенной важны не только для учёных: результаты этих исследований – уже давно в нашей повседневной жизни.

Позитроны, аккреция, суперколлапсары – эти чуждые для большинства слова для посвященных в астрофизику звучат мелодией. При ближайшем рассмотрении она имеет вполне практическое звучание. Это и технологии, и приборы в медицине, связи, на транспорте. Например, российский космический спутник "Гранат", который был запущен еще 20 лет назад, – дальний родственник спортивных автомобилей, хоккейных клюшек и суперсовременного пассажирского самолета.

"Вот смотрите, здесь есть приборы, например, вот этот "Арт-П", который мы делали. Вот этот, "Плетёнка", сделан из углепластика. Тогда этот углепластик использовался только в космических приборах и для того, чтобы ракеты были легче. А вот сейчас новый самолет, американский "Дримлайнер", который только полетел, в значительной мере состоит из этого углепластика.

"Из чего состоит мир? Этот вопрос с каждым новым исследованием астрофизиков становится чуть менее риторическим. 95 процентов Вселенной – это загадочные субстанции: "тёмная материя" и "тёмная энергия". При этом никогда раньше обнаружить их не удавалось. И вот российско-итальянский проект "Памела" – возможно, первый в мире, который сумел найти хотя бы следы этой материи", – рассказывает главный научный сотрудник Института космических исследований РАН академик Рашид Сюняев.

"Вот этот спутник. Его оптическая система фотографирует Землю. А рядом расположен герметический контейнер, где находится "Памела". Вот он – прибор "Памела". Это магнитный спектрометр. У него большой объем памяти. Мы накопили 15 террабайт", – добавляет к словам своего коллеги Аркадий Гальпер, профессор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, руководитель российской части проекта "РИМ-Памела".

В этой конференции принимают участие 150 российских ученых с мировой известностью. Михаил Ревнивцев – лауреат премии президента в области науки и инноваций, доктор физико-математических наук. Ему – 35. Исследования Ревнивцева в будущем могут обеспечить людей источником энергии, превосходящим все ныне существующие на нашей планете. Это кажется фантастикой. Пока.

"Всё то, о чем мы говорим – вот эти белые карлики, нейтронные звезды – это просто огромный реактор. У нейтронных звезд может грамм любого вещества давать в сто раз больше энергии. Например, в термоядерном реакторе вам нужен водород или дейтерий, а здесь вы просто любое вещество бросили на поверхность звезды, и у вас в сто раз больше энергии", – увлеченно рассказывает о будущих энергетических технологиях ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Михаил Ревнивцев.

Впервые за долгое время в зале много молодых ученых. И это, наверное, самое долгожданное открытие в области астрофизики за последнее время. Значит, поисками края Вселенной и через десятки лет будет кому заниматься.