Двум поселкам отключили тепло из-за долгов

В Мурманской области жители посёлка Причальный вышли на стихийный митинг. Вот уже две недели в их домах не работает отопление и нет горячей воды. Это при том, что за окном почти минус 30! Энергетики пошли на столь радикальную меру из-за огромных долгов по оплате за тепло.

В Мурманской области жители посёлка Причальный вышли на стихийный митинг. Вот уже две недели в их домах не работает отопление и нет горячей воды. Это при том, что за окном почти минус 30! Подобная ситуация и в соседнем посёлке Верхнетулонском. Энергетики пошли на столь радикальную меру из-за огромных долгов этих населённых пунктов.

Выйти на стихийный митинг жителям поселка Причального не помешал ни ветер, ни сильный мороз. Вот уже почти две недели в домах этих людей нет горячей воды. Доведенные до отчаяния прилучане с жалобами обращались уже во все возможные инстанции.

"Мы не знаем, кому звонить. Если позвонить в "Полимер", то их или нет или они не снимают трубку. Выбрали нового директора управляющей компании, но его не видели ни сотрудники, никто. Они не приезжают на совещания в администрацию. Вообще не приезжают", – возмущается жительница посёлка Причальный Татьяна Харлагина.

Такая же ситуация и в соседнем посёлке – Верхнетулонском. Долги этих населенных пунктов перед энергетической компанией достигли максимума – 16 миллионов рублей. Пока задолженность не погасят, тратить дорогостоящий мазут энергетики не намерены.

"Заплатили, но иначе как издевательством это не назвать", – отмечает заместитель генерального директора по энергосбыту ОАО "Мурманская ТЭЦ" Александр Парский.

Значительная часть долга накопилась, в том числе, и из-за вот этих квартиросъемщиков. Свое жилье в Мурманске они давно пропили и из-за махинаций риелторов оказались в Причальном. В каждом доме поселка есть квартиры, долг владельцев которых достигает десятков, а порой и сотен тысяч рублей. Вот Нина Акимова. Пьет вместе с сыном. Собственно, им горячая вода и не нужна. Но из-за таких семей страдают добросовестные плательщики.

"Где-то примерно год они в городе. Не платят, их сюда переселяют, и идет накопление долгов. У нас раньше такого не было", – поясняет жительница посёлка Наталья Башмакова.

На руках у этих жителей – квитанции об оплате. А вот управляющая компания "Полимер" расплатиться с энергетиками не спешит.

Разыскать управляющую компанию "Полимер" оказалось непросто. Она занимает две маленькие комнатки в офисном здании на задворках районного центра. Ни графика приема посетителей, ни вывески на здании нет.

Лишь в один из рабочих дней, случайно, нам удалось найти директора управляющей компании. Однако он был неразговорчив и агрессивен.

"Если только нажмешь кнопку, я возьму стул и все разобью. Я никто! Если только я увижу где-то свою харю, то тебе не поздоровится: пишите заявление в милицию заранее", – неприветливо встретил посетителей директор ООО "Полимер" Николай Иванов.

Управу на неблагонадежную фирму не могут найти и правоохранительные органы. В отношении "Полимера" возбуждено уголовное дело, но пока на ситуацию это никак не повлияло.

"В данный момент определяются все обстоятельства, изъяты все документы, проводятся экспертизы, по результатам будет принято решение. В том числе и о направлении дела в суд", – сообщил прокурор Кольского района Владимир Новицкий.

К решению проблемы подключились и местные власти.

"Как администрация, как собственник жилья мы приняли решение: проводим собрание жильцов по смене управляющей компании. Такая компания есть, с ней достигнута договоренность, она согласна пойти на управление многоквартирными домами", – видит выход из создавшегося положения глава администрации городского поселения Мурмаши Александр Акуленко.

Правда, пока точной даты подачи горячей воды в квартиры жителей поселка никто назвать не может. Между тем, прогноз синоптиков на ближайшие дни – понижение температуры до минус тридцати.