На Ямале найдены древние поделки, которым 500 тысяч лет

Учеными принято считать, что люди на Ямале появились 8 тысяч лет назад. Недавно была обнаружена находка, которая может перевернуть историю не только ЯНАО, но и всего земного шара.

Учеными принято считать, что люди на Ямале появились 8 тысяч лет назад. Но недавно была обнаружена находка, которая может перевернуть историю не только ЯНАО, но и всего земного шара.

Находка, которая наделала столько шума, - обычный, на первый взгляд, камешек. Единственное, что заставит задуматься простого человека, - еле видные невооруженному глазу грани. Да и те можно списать на природу.

Ровные грани этого камня на именитых российских ученых впечатления не произвели. А вот история двух остальных - оказалась с продолжением. При виде этих находок археологи Новосибирска, а затем Санкт-Петербурга и Москвы, пришли в неописуемый восторг. Средний палеолит, констатировали специалисты. Возраст поделок древнего человека - от 100 до 500 тысяч лет.

"Это меняет картину расселения человечества по планете. И не исключено, если будут сделаны подобные находки в других местах, то это поменяет вообще картину человечества как такового", - говорит директор Центра археологических исследований МО г. Надым Вадим Гриценко.

Надымские ученые разглядели чоппер - орудие древнего человека, полмиллиона лет назад использовавшего грубо заточенные камни для нарезки продуктов. В главном ямальском музее хранятся подобные, но сравнительно молодые, они датированы 6-м тысячелетием до нашей эры, и были найдены в районе древнейшей до сих пор стоянки первобытных людей, в загородной полосе Салехарда. Новая поделка, уверены археологи, еще наделает шума.

"Она дает надежду, что где-то вблизи, может севернее, восточнее, будут найдены подобные стоянки древнего человека. То есть, на самом деле, территория округа мало исследована", - считает старший научный сотрудник отдела этнографии и регионального искусствоведения МВК им. Шемановского, кандидат исторических наук Ольга Кудрич.

Интерес к каменному периоду истории человечества на Ямале сегодня слабоват, говорят археологи. Больший интерес вызывают искусные поделки средневековья, найденные на раскопках городища Мангазея или святилища Усть-Полуй.

Скоро все изменится: к месту, где были найдены заточенные камни, исследователи вернулись, а ушли не с пустыми руками. По каким пластам эпох мы все ходим, достоверно не знает никто, как никому неизвестно, и сколько душ носится в параллельных мирах истории, и, может быть, иногда с любопытством смотрит на нас - насколько мы продвинулись в познании своего человеческого рода.