Михаил Задорнов: ставки по депозитам будут выше инфляции на 2-3%

ВТБ 24 борется за клиентов и снижает ставки по кредитам. Только в этом году – на 2-3%. Правда, стали ниже и ставки по депозитам. По словам главы банка Михаила Задорнова, такая тенденция продолжится в 2010 году. Для вкладчиков есть и хорошая новость. Об этом Михаил Задорнов рассказал каналу "Вести".

ВТБ 24 борется за клиентов и снижает ставки по кредитам. Только в этом году – на 2-3%. Правда, стали ниже и ставки по депозитам. По словам главы банка Михаила Задорнова, такая тенденция продолжится и в 2010-ом. Но для вкладчиков есть и хорошая новость – ставки по депозитам будут выше инфляции. Об этом Михаил Задорнов рассказал в эксклюзивном интервью каналу "Вести".

"Сегодня ставки по депозитам уже примерно на 2-2,5% ниже, чем они были в начале лета 2009 года. ВТБ 24 в несколько приемов снизил и ставки по кредитам. Мы стараемся двигаться одновременно, снижая ставки по депозитам и ставки по кредитам, – подчеркнул Задорнов. – Но инфляция, по моему мнению, вырастет к середине 2010 года на 5-6%. Центробанк вновь понизит ставку рефинансирования. Вслед за этим банки, конкурируя за клиента, будут снижать ставки по кредитам. Что касается депозитов, то тех ставок, которые были в острый период кризиса – 17-18% по рублевым депозитам – этого не будет. Ставки по депозитам также будут снижаться. Но что важно для вкладчика – они останутся в позитивной плоскости: ставки по депозитам будут выше инфляции на 2-3%".

По прогнозам некоторых агентств, доля плохих долгов в российской банковской системе составит от 25 до 40 процентов. По оценке Задорнова, цифры сильно завышены: "Сегодня доля плохих долгов в российской банковской системе – около 10%, к середине 2010 года – может быть 15%, но не 40!" По его словам, специалисты скептически относятся к таким прогнозам. Это, скорее, компенсация рейтинговыми агентствами грубых просчетов, допущенных в докризисный период. "Они теперь пытаются быть более консервативными, чтобы не подвергнуться вновь упрекам в том, что просмотрели развитие негативных тенденций", – полагает эксперт.