Фурсенко обещает сделать сборную России чемпионом мира по футболу

После того, как Сергей Капков взял самоотвод на предстоящих в феврале выборах президента РФС, в числе кандидатов остался один тяжеловес - бывший президент "Зенита" Сергей Фурсенко.

После того, как Сергей Капков взял самоотвод на  предстоящих в феврале выборах президента РФС, в числе кандидатов остался один тяжеловес - бывший президент "Зенита" Сергей Фурсенко. Скорее всего, новым главой футбольного ведомства России станет брат министра образования в нынешнем правительстве России.

Сергей Фурсенко был выдвинут Федерациий футбола Санкт-Петербурга, потом Ростовской федераций футбола и Межрегиональным южным объединением футбола. А не далее как в понедельник Фурсенко заручился поддержкой Всероссийского Объединения Болельщиков. ВОБ одобрило и кандидатуру бывшего зенитовского босса и его программу.

"Кандидатуру Сергея Фурсенко поддержали по пяти причинам: цель, ценности, опыт, связи, репутация. Ключевая цель Сергея Фурсенко – Россия должна стать чемпионом мира по футболу в 2018 году. Абсолютно разделяем данную цель, даже более – верим в ее достижимость. Отдельно хочется отметить амбициозность и решимость Сергея Фурсенко, его готовность работать для достижения данной цели. Стратегия достижения озвученной цели основывается на адаптации успешного западного опыта в области спортивного менеджмента к российской практике.

Ключевые ценности, озвученные Сергеем Фурсенко на встрече, и которые будут заложены в его программу, ее исполнение – честь и достоинство. Разделяем данные ценности и позитивно воспринимаем тот факт, что они будут заложены в основу дальнейшего развития нашего футбола.

Сергей Фурсенко заложил фундамент "Зенита", который впоследствии выиграл Суперкубок Европы. Надо ли разъяснять? Связи Сергея Фурсенко в кругах российской деловой элиты также являются немаловажным фактором, который будет способствовать достижению поставленной цели.

Репутация Сергея Фурсенко ни у одного из участников руководства ВОБ не вызывает сомнений. Также, если оценивать других кандидатов, из всех выдвинутых кандидатур руководство ВОБ не видит лучших альтернатив на пост президента РФС, чем Сергей Фурсенко", – сказано в заявлении ВОБ, опубликованном на официальном сайте этой организации.

Итак, Сергей Фурсенко поставил цель - сделать сборную России чемпионом мира 2018 года. "Я поставил перед собой задачу, чтобы сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира 2018 года, - заявил он. - Разумеется, если первенство будет проходить в нашей стране, реализовать это будет легче. Поэтому завоевание права на проведение чемпионата мира – одна из приоритетных задач в случае моего избрания".

Замечательно. Вряд ли кто-то в нашей стране будет возражать, если сборная России выиграет мировой чемпионат. Даже серебряные или бронзовые медали завоюет, мы будем очень счастливы. Однако пока как то не верится. Может потому, что в программе будущего президента РФС пока нет механизма достижения этой цели. Или от того, что нам когда-то обещали коммунизм в восьмидесятом году, отдельные квартиры к двухтысячному, капитализм за четыреста дней и две "Волги" за ваучер. Каждый раз обещающий "брал на себя ответственность", но никто ни разу не ответил. Отсюда и недоверие. Впрочем, Сергей Фурсенко в бытность президентом "Зенита" привык за слова отвечать. Когда он только вступал в должность, то пообещал победу "Зенита" в еврокубках в течении ближайших пяти лет. Те слова Фурсенко так же воспринимались со немалым скепсисом, однако "Зенит" выполнил и даже перевыполнил программу - выиграл Кубок УЕФА через два года.