Сербия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Орган будет заниматься кризисными ситуациями
Орган будет заниматься кризисными ситуациями
Сербия намерена вступить в Евросоюз. Заявку о присоединении его страны к Евросоюзу намерен передать премьер-министру председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции Фредерику Рейнфельдту президент Сербии Борис Тадич.

Сербия намерена вступить в Евросоюз. Заявку о присоединении его страны к Евросоюзу намерен передать премьер-министру председательствующей в настоящее время в ЕС Швеции Фредерику Рейнфельдту президент Сербии Борис Тадич. 22 декабря он прибывает в Стокгольм на переговоры.

В последнее время отношения Сербии и ЕС получили заметное развитие, отмечает Би-би-си. Евросоюз и Сербия подписали соглашение о торговле, а также договорились о безвизовом въезде для граждан Сербии в большинство из 27 стран-членов ЕС.

В то же время, для присоединения Сербии к ЕС существует ряд препятствий, отмечает "Интерфакс". Среди них обеспокоенность ряда стран Евросоюза неспособностью сербских властей арестовать бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, а также ещё одного обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии Горана Хаджича. Предполагается, что обвиняемые в совершении военных преступлений скрываются на сербской территории.

В июле 2008 года Сербия выдала Гаагскому трибуналу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Он стал 38-м обитателем тюрьмы ООН в Гааге.