Тема:

Аномальные морозы 3 недели назад

Российские морозы не щадят ни людей, ни технику

В Волгоградской области из-за резкого похолодания на сутки остановилось движение. Автобусы и грузовики просто не вышли на маршруты, когда после плюсовой температуры ударил мороз, и трассы покрылись коркой льда.

В Волгоградской области из-за резкого похолодания на сутки остановилось движение. Автобусы и грузовики просто не вышли на маршруты, когда после плюсовой температуры ударил мороз, и трассы покрылись коркой льда. В других, казалось бы, привычных к холодам регионах, на внеплановые каникулы отпускают не только школьников, но и студентов.

Когда Волгоградская область превратилась в одну сплошную пробку, а те, кто должен бороться с гололедом, так и не появились, в ГИБДД решили перекрыть все трассы. Автобусы в Москву, Саратов, Ростов-на-Дону ушли с задержкой на сутки.

Минус, сменившийся резко на плюс, покрыл дороги коркой льда. Водители автобусов, которые уже успели выехать из города до официального запрета, пережидали непогоду в придорожных мотелях.

Кемерово. Минус 30. Автобусы из города не выпускают. Этой ночью из области уже эвакуировали пассажиров заглохшей маршрутки. Спасателей перевели на круглосуточное дежурство. Тех, кто все же решил куда-то ехать, в буквальном смысле откапывают из-под снега.

В Ханты-Мансийске, Тюмени, Тобольске – уже минус 40. Школьные каникулы для младших классов объявили еще на прошлой неделе, сегодня на них ушли университеты и старшие классы.

В Самаре закрыт аэропорт. Сюда уже не прилетели десятки самолетов. Полоса – во льду. Очистить пока не получается.

Традиционно с погодой не справляются коммунальщики. 12 петербуржцев по-прежнему – в ожоговых клиниках. Один человек – в тяжелом состоянии. В ночь на 22 декабря в городе лопнула труба с кипятком. Движение на участке встало. В горячем озере в ожидании помощи 4 часа сидели пассажиры троллейбусов. Соседние дома до сих пор без отопления.

В Новосибирске, где минус 40, спасают зоопарк. Животных уже перевели в теплые вольеры. Тех, кто остался на улице, прячут в сено. Местный ветеринар заявил, что чихают мартышки. Если погода не станет лучше, животных – как это уже было раньше – придется забирать домой.