Тема:

Закон о торговле 13 лет назад

Закон о торговле: депутаты, бизнес и производители разошлись во мнениях

Совет Федерации на ближайшем заседании рассмотрит закон о торговле. Он уже принят Госдумой. Работа над ним велась целый год. Какие замечания и прогнозы звучат со стороны партий? Свое мнение по этому поводу в ходе дискуссии на канале "Вести" высказали Максим Рохмистров и Михаил Емельянов.

Совет Федерации на ближайшем заседании рассмотрит закон о торговле. Он уже принят Госдумой. Работа над ним велась целый год и проходила в жарких дискуссиях. Бизнес считает прописанные в документе ограничения слишком жесткими, производители – слишком мягкими. Свое мнение по этому поводу в ходе дискуссии на канале "Вести" высказали представитель ЛДПР Максим Рохмистров и представитель "Справедливой России" Михаил Емельянов.

По замыслу авторов, закон о торговле должен ограничить монополию торговых сетей в России, дать дорогу на прилавки мелким товаропроизводителям и снизить наценки на социально значимую продукцию. Однако итоговая редакция документа по-прежнему вызывает споры. Какие замечания и прогнозы звучат со стороны партий? И получит ли выгоду от закона покупатель?

По мнению Рохмистрова, в законе о торговле есть слабые попытки пойти в сторону потребителя, но это не решение проблемы. Сегодняшняя ситуация на рынке продовольственных и непродовольственных товаров вышла за пределы здравого смысла: "Во-первых, если мы говорим о законном регулировании, то законопроекты должны быть совершенно однозначными, чтобы отсутствовала ссылка на субъективный фактор, что вот кто-то что-то будет определять".

Не секрет, что завышенные цены устанавливаются на те товары, которые пользуются повышенным спросом. Именно на них. А пользуются повышенным спросом у нас товары первой необходимости. "Вот на них торговые сети, как правило, и выставляют торговую наценку", – подчеркнул представитель ЛДПР. Но важно, чтобы законопроект четко регламентировал: торговое предприятие может установить к поступившему товару торговую наценку, не превышающую 15%.

"Важно и налоговое законодательство, а еще важнее макроэкономические условия, в которых действует то или иное предприятие. У нас макроэкономические условия таковы, что заниматься производством невыгодно, а вот торговлей – да. Поэтому надо обратить внимание в целом на экономическую политику и создать условия в пользу производителя, а не в пользу торговли. Тогда у нас не будет такого перекоса, когда розничная торговля дает в ВВП больше, чем обрабатывающее производство", – отметил в свою очередь Михаил Емельянов.